LadyVu.com

Тортилья: рецепт

тортилья рецепт

Сегодня, когда мексиканская кухня стала очень популярной в странах Европы и не только, во многих ресторанах подают такие блюда, как энчиладос, фахитас, бурритос, тортильяс, соусы песто, табаско, моле и сальса. Особой популярностью пользуются именно тортильяс, которые подают практически к любым мясным и овощным блюдам, в них заворачивают салаты. Кто-то считает, что тортильяс – это обычные лепёшки, сродни лавашу, пите или фокачча. Но это не так: лепёшки тортилья готовятся иначе, нежели все другие. Приготовление нужно начинать с выбора муки. Для вкусных тортильяс подойдёт только качественная пшеничная мука в/с и мелко смолотая кукурузная мука, имеющая красноватый или яркий жёлто-оранжевый оттенок.

Как приготовить тортильяс?

На самом деле, ничего сложного в процессе нет, тортилья в домашних условиях готовится довольно быстро и легко. Для начала просейте полтора стакана пшеничной муки, и отдельно столько же кукурузной. Смешайте пшеничную и кукурузную муку, добавьте 1 ч. ложку без горки соли и щепотку соды или разрыхлителя. Ещё раз просейте смесь, соберите её горкой, сделайте углубление, добавьте стакан воды комнатной температуры и замесите тесто. Когда вся мука «схватится», добавьте 2 ст. ложки масла – растительного или сливочного – по вкусу – и продолжайте месить, пока тесто не начнёт само отлипать от рук. Дайте ему отдохнуть под салфеткой полчаса. Разделите тесто на 10-12 кусочков, каждый раскатайте в тонкую лепёшку и обжарьте с обеих сторон на раскалённой сухой сковороде.

Тортильяс из кукурузы

Кукурузная тортилья – прекрасная замена хлебу, особенно потому что вы сами можете регулировать ее состав и калорийность. Чтобы приготовить кукурузные тортильи, просейте 3 стакана кукурузной муки мелкого помола, добавьте большую щепотку соли и чайную ложку разрыхлителя или полчайной ложки соды. Хорошо всё перемешайте. Чтобы приготовить тесто для тортильяс, можно использовать молоко, сыворотку, кефир, воду – получится тесто разной мягкости и лепёшки будут с разной калорийностью. Жидкости нужно взять стакан, она не должна быть холодной. Масло, опять же, влияет и на вкус, и на калорийность блюда. Можно использовать сливочное масло, «лёгкое» масло или подсолнечное нерафинированное без запаха. Масла возьмите 5 ст. ложек. Замесите упругое, не прилипающее к поверхности тесто, разделите на порции. Скатайте шарики, накройте их чистым полотенцем и оставьте примерно на 40 минут. Раскатайте тесто в тонкие лепёшки. На сухой раскалённой сковороде жарьте тортильи с обеих сторон до появления румяных участков.

Добавьте сыр

Если хотите получить вкусную тортилью с необычным вкусом и приятной структурой, возьмите по 1 стакану пшеничной, кукурузной и ржаной муки. Соедините муку и просейте пару раз. Добавьте соль, пекарский порошок, ч. ложки перца чили, щепотку кайенского перца, немного куркумы или карри, измельчённые сухие травы. Влейте стакан тёплой воды и добавьте стакан натёртого на крупной тёрке твёрдого сыра. Если сыр солёный, не добавляйте соль. Масла в этом рецепте меньше – 2 ст. ложки растительного без запаха. Тесто получится достаточно крутым. Когда оно отдохнёт, раскатывайте коржи и жарьте на сухой горячей сковороде. Тортильяс будут острыми, с насыщенным сырным вкусом.

Картофельные тортильяс

Очень вкусное блюдо – тортилья с картошкой. Понадобится 1 большая луковица, 5 клубней картофеля, 6 крупных куриных яиц, молоко или сметана – стакана, столько же лепешки тортильяпросеянной кукурузной муки. Ещё понадобится растительное масло – около стакана, соль, специи – по вкусу. Луковицу очистите и нарежьте мелко, картофель нарежьте мелкими кубиками или натрите на крупной тёрке. На разогретом масле (3-4 ст. ложки) обжарьте лук, затем добавьте картофель и ещё столько же масла. Жарьте картофель почти до готовности, затем шумовкой выньте его и дайте стечь маслу. Взбейте яйца с молоком и мукой, добавьте соль, специи. На чистую сковороду выложите картофель, залейте смесью молока и яиц. Жарьте под крышкой на среднем огне, пока всё не «схватится». Переверните и жарьте с другой стороны. Тортилья с картошкой подойдёт к мясу и разным соусам.

Видео: Испанская тортилья, рецепт. Испанская кухня. Tortilla espa ola.

Видео: Тортилья. Рецепт от шеф-повара.

Видео: Тортилья (Рецепты от Easy Cook)

Видео: Tortilla Recipe | How To Make Homemade Flour Tortillas -- Hungry Man, Episode 67

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тортилья: рецепт