LadyVu.com

Тортилья с курицей

тортилья с курицей

Тортилья – это такая тонкая латиноамериканская лепешка из кукурузной или пшеничной муки (иногда для приготовления используют муку других злаков и добавляют различные компоненты). Тортильи выпекались коренными народами Центральной Америки с древнейших еще доколумбовых времен, традиции приготовления связаны с местными солярными мифами.

В настоящее время это блюдо – неизменный компонент национальной кухни в большинстве стран Латинской Америки, также тортильи очень популярны в США, Испании и других странах мира. Тортильи подают с самыми разными блюдами, в них можно заворачивать любую начинку, а также использовать в качестве столового прибора, съедаемого в процессе трапезы.

Традиционно тортильи пекут на круглых плоских глиняных сковородах, называемых комаль, но мы можем использовать для этого обычные чугунные (или даже алюминиевые) блинные сковороды.

Мексиканские тортильи с курицей

Ингредиенты:

  • мука кукурузная тонкого помола – 1 мера;
  • мука пшеничная – 1-2 меры;
  • масло растительное.

Для начинки:

  • куриное мясо без кожи и косточек отварное;
  • перец сладкий;
  • лук репчатый;
  • цуккини и/или мускатная тыква;
  • масло растительное для обжаривания;
  • салат листовой зеленый, кинза, петрушка, базилик;
  • тертый твердый сыр.

Для соуса:

  • томат-паста;
  • чеснок;
  • острый красный перец.

Приготовление

Сначала приготовим начинку, потому что заворачивать ее нужно в горячие тортильи, иначе они будут ломаться.

Очищенный лук нарежем полукольцами, сладкий перец и цуккини – короткой соломкой. Все это обжарим на растительном масле или курином жире в отдельной глубокой сковороде на сильном огне (сковороду все время встряхиваем за ручку и перемешиваем лопаткой содержимое). Отваренное куриное мясо нарежем мелкими кусочками и добавим в сковороду ближе к желаемой готовности овощей.

Готовим соус: смешиваем томат-пасту с небольшим количеством воды (если это необходимо), приправляем острым перцем и продавленным чесноком. Если хотите, можно добавить в этот соус немного готового соуса Табаско. Можно также использовать сальсу (в любом варианте), зеленый моле на основе авокадо, шоколадный моле и/или желтый моле, приготовленный на основе тыквы и/или манго.

Теперь расскажем, как сделать тортильи.

Смешиваем кукурузную муку с пшеничной и просеиваем в миску горкой. Делаем углубление и вливаем масло – это чтобы тортильи не приставали к поверхности сковороды. Понемногу добавляя воды, замешиваем тесто, оно не должно быть слишком крутым или, наоборот, жидким. Вымешиваем тесто тщательно и делим на примерно одинаковые комки, из которых раскатываем достаточно тонкие лепешки. Рабочую поверхность, конечно же, надо предварительно слегка присыпать мукой, а руки и скалку смазать маслом.

Выпекаем тортильи с переворотом на хорошо разогретой сковороде, или на сухую, или смазав сковороду свиным салом. Готовые тортильи присыпаем равномерно твердым сыром, сверху выкладываем лист-два зеленого салата и по одной веточке разной зелени. Закладываем внутрь начинку и подаем тортильи с текилой, мескалем, тортилья рецепт с курицейпульке или пивом.

Можно в состав теста для мексиканской тортильи включить отварной картофель в виде пюре (1/3 или 1/4 часть по отношению ко всему объему). Разумеется, возможно для приготовления тортилий смешивать муку различных злаков.

Можно несколько иначе составить начинку для тортилий с курицей. Кроме отварного куриного мяса можно включать в список ингредиентов начинки ананас в виде кусочков (можно консервированный), фасоль отварную молодую, зеленую или белую, цветную, черную, жареные баклажаны, а также желтые осенние груши.

Видео: Tortilla ROLL WITH CHICKEN [+РОЛЛ ТОРТИЛЬЯ С КУРИЦЕЙ+] (РЕЦЕПТ КАНАЛА "ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ"

Видео: Буррито с курицей (Burrito with chicken)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тортилья с курицей