LadyVu.com

Как приготовить курник?

как приготовить курник

Если вы попробуете расспросить людей в разных регионах, что такое курник, вы, скорее всего, будете удивлены. На юге курником называют курятник. В центральных областях и на севере страны курник – это пирог. Чем отличается это блюдо от других пирогов настолько, что получило собственное название? Во-первых, такой пирог считался обрядовым и подавался на свадьбу, символизируя богатую жизнь молодожёнов. Во-вторых, курник имел особую – куполообразную – форму в отличие от пирогов плоских, высоких, слоёных, расстегаев и открытых. В-третьих, курник обязательно был богато украшен орнаментом, который выполнялся из кусочков теста. Наконец, курник имел несколько слоёв начинки: отваренную крупу, мясо, грибы или овощи – между которыми прокладывали специально испечённые блины. Сегодня начинка у пирога может быть любой: куриное мясо, мясо уток, гусей, голубей, рябчиков и куропаток, говядина и баранина, грибы и много всего другого может быть использовано для приготовления курника. Хотите узнать, как приготовить курник?

Этап первый. Блины

Приготовление даже самого простого курника – процесс непростой, требующий большого умения и времени. Для начала нужно испечь блины. Они могут быть на молоке или на воде. Смешайте 1 яйцо, ч. ложку сахара, щепотку соли. Взбейте хорошо, влейте около пол-литра молока или воды (можно пополам), постепенно добавьте просеянную муку, чтобы получилось блинное тесто (около полутора стаканов). Добавьте 4 ст. ложки растительного масла, хорошо перемешайте и на разогретой сковороде, смазанной кусочком сала, жарьте блины. Они должны быть довольно плотными, кружевные блины не годятся.

Этап второй. Тесто и начинка

Пока блины остывают, замесите тесто. Курник из дрожжевого теста готовить проще. Для этого залейте 30 г сухих дрожжей стаканом тёплой воды, добавьте ст. ложку сахара, хорошо размешайте. Через 10 минут влейте эту смесь с 300 г просеянной муки, замесите тесто. Дайте ему подойти. Тем временем приготовьте начинку. Если вы хотите получить действительно вкусный курник, используйте 4-5 слоёв: картофель, мясо, грибы, лук, яйцо. Можно приготовить курник с мясом, сочетая, например, куриное мясо, телятину и баранину или мясо птицы домашней и дичь. Можно приготовить и постный вариант – курник с картошкой и грибами. Для начинки картофель очистите и нарежьте тонкими пластинками, мясо нарежьте тонкими длинными ломтиками или пропустите через мясорубку с крупной насадкой. Лук можно класть и сырой (мелко нарезанный) и слегка спассерованный на масле. Грибы можно использовать как сырые – их надо немного потушить и остудить, так и солёные.

Этап третий. Сборка

Итак, всё готово, но пока непонятно, как сделать курник из всего этого. Для начала поделите тесто на 2 неравные части: меньшую раскатайте в корж диаметром чуть больше формы, в которой будете выпекать пирог. На тесто выложите первую начинку, например, мелко нарезанное куриное мясо. Накройте блином. Выложите вторую начинку – мелко нарубленные варёные яйца с зеленью. Накройте вторым блином. Следующий слой – тушеный на сливочном масле лук, снова блин, затем – грибы. Раскатайте большую часть теста в круг, сделайте небольшие надрезы по бокам (получится как бы солнце или цветок). Накройте пирог и защипните края. Выпекается курник на медленном огне довольно долго – около часа.

Праздничный вариант

как сделать курник

Курник может быть и настоящим украшением праздничного стола, если тесто приготовить с маслом и молоком. Можно приготовить курник на кефире или сыворотке. Блины жарятся так же, как в предыдущем рецепте, а вот тесто готовят иначе. Растопите пачку масла, добавьте щепотку соли и погашенную лимонным соком соду. Влейте полтора стакана жирного кефира, добавьте столько муки, чтобы получилось гладкое тесто. Начинку для такого пирога лучше использовать нежирную.

Мало отличается от предыдущих рецепт курника из слоеного теста – просто вместо дрожжевого теста или теста на кефире используйте слоёное. Пирог получится хрустящим и рассыпчатым, однако помните, что слоёное тесто надо осторожно раскатывать, и оно хуже тянется, так что берите его с запасом.

Видео: Как приготовить курник быстро, экономно и вкусно?

Видео: Курник с курицей и картошкой Рецепт блюда как приготовить в домашних условиях быстро вкусно видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить курник?