LadyVu.com

Бешбармак из говядины

бешбармак из говядины

Бешбармак (бесбармак, бишбармак) – популярное у многих тюркоязычных народов горячее мясное блюдо, представляет собой отварное мясо с лапшой, приготовленное особым способом, что позволяет добиться неповторимого вкуса.

Существуют различные версии о происхождении слова «Бешбармак»и подобных слов в разных тюркских языках. В общем смысле слово образованно от «беш» и «бармак», при переводе получаем словосочетание «пять пальцев», что указывает на способ употребления: кочевники не использовали для еды столовые приборы.

Бешбармак готовят чаще всего из баранины, конины и говядины (иногда – из разных других видов мяса и птицы).Расскажем, как готовить бешбармак из говядины, известно множество рецептов приготовления с характерными национально-региональными и семейно-индивидуальными особенностями.

Бешбармак из говядины по-казахски – рецепт

Ингредиенты:

  • говядина – 1 кг (мякоть на кости, лучше с тазобедренной части, например, огузок);
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • перец горошком – 5-8 шт.;
  • гвоздика – 3 соцветия;
  • соль.

Для подливки:

  • лук репчатый, можно и зеленый;
  • чеснок;
  • чистый жир,снятый с бульона;
  • зелень свежая (петрушка, укроп, кинза);
  • перец черный молотый;
  • для теста:
  • мука пшеничная цельнозерновая качественная – около 1,5 стаканов;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • мясной бульон – около 0,5 стакана (100-130 мл);
  • соль поваренная (щепотка).

Приготовление

Мясо промоем, цельный кусок на косточке поместим в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы вода покрывала мясо полностью (воды, однако, не должно быть слишком много, поскольку нам нужен крепкий бульон). Доводим до кипения, уменьшаем огонь, аккуратно снимаем пену. Варим при слабом кипении в течение около 3-х часов, аккуратно снимая жир, который не выбрасываем. Примерно за 40 минут до окончания процесса варки мяса добавляем соль, перец, очищенный лук, перец горошком, гвоздику и лавровый лист.

Слегка остужаем мясо в бульоне и извлекаем кусок (куски). Срезаем мясо с костей тонкими, относительно крупными ломтями.Готовим подливку. В отдельную кастрюльку закладываем очищенный и нарезанный кольцами лук, добавляем жир и чистый туздук (т. е., немного бульона). Томим на медленном огне в течение 5-8 минут, после чего приправляем молотым черным перцем, солью, присыпаем рублеными зеленью и чесноком.

Теперь делаем пасту (крупную лапшу).В отдельной миске из яиц, муки, и бульона замешиваем достаточно крутое тесто, раскатываем его в тонкий пласт (0,2-0,4 см), разрезаем пласт на квадраты или ромбы примерным размером 10х10 см.

Отвариваем подготовленные ромбы из теста в другой части туздука. Время отваривания лапши – около 5-8 минут, не более.

Готовые ромбики лапши с помощью шумовки перемещаем на блюдо, сверху выкладываем ломтики мясаи заливаем все это подливкой из лука с зеленью. Остатки процеженного бульона подаем в отдельных пиалах среднего размера, лучше – с добавлением мелкорубленой зелени.

Можно подать еще вареный картофель, свежие овощи или разносолы. В качестве аперитива предложите в маленьких пиалах немного водки (или арака), крепкой горькой или ягодной настойки. Для запивания хорошо использовать кумыс, шубат или свежий несладкий чай.

Можно приготовить бешбармак из говядины с добавлением мяса других животных (конины, баранины, верблюжатины, козлятины) или птицы (гуся, утки, индейки, курицы).Принципиально все готовится примерно также. Естественно, при приготовлении следует как готовить бешбармак из говядиныучитывать, что разные виды мяса провариваются до готовности за разное время. То есть, надо вовремя извлекать из казана то, что уже сварилось.

В разных национально-региональных вариантах лапша (или клецки) могут быть различной формы и толщины, для их приготовления может использоваться не только мука из пшеницы, но и некоторых других злаков.

Варианты подливки могут варьировать: иногда в ее состав включают измельченные морковь и капусту и некоторые другие овощи, то есть, получается нечто вроде супа.

Видео: Бешбармак (домашний рецепт) с бараниной и говядиной

Видео: Бешбармак (домашний рецепт) из баранины, говядины и конины. Очень вкусный!

Видео: Как приготовить бешбармак. Настоящий рецепт бешпармак!

Видео: Видео-рецепт казахское блюдо Бешбармак. Семейный ужин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бешбармак из говядины