LadyVu.com

Чебуреки с тыквой – рецепт

чебуреки с тыквой рецепт

Чебуреки – традиционный вид весьма популярного блюда из теста с начинкой в кулинарных традициях тюрских, кавказских и монгольских народов. Слово «чебурек» пришло, скорее всего, из крымскотатарского языка в период советской эпохи. Чебуреки – превосходный вариант евразийского фастфуда, замечательная уличная (и не только) еда для быстрых перекусов.

Готовят чебуреки из пресного бездрожжевого (реже из дрожжевого) теста с начинкой из мяса. Жарят в растительном масле, либо в животном жире (разумеется, не свином).

Не всегда в качестве начинки для чебуреков используют мясо. Начинка может быть сырной, картофельной, капустной, из вареных яиц, грибной, с луком, с рисом.

А еще можно приготовить очень вкусные чебуреки с начинкой из тыквы. Такой вариант этого блюда разнообразит ваш стол и определенно заинтересует постящихся и вегетарианцев.

Тыква – весьма полезный продукт, для наших целей особенно хороши мускатные тыквы.

Как приготовить чебуреки с тыквой?

Ингредиенты:

  • мука пшеничная высокосортная – около 2-х стаканов;
  • яйцо куриное – 1-2 шт.;
  • молоко (кефир, катык, кислое молоко) или вода около – около 1 стакана (примерно 200 мл);
  • мякоть тыквы (свежая) – около 400-500 г;
  • зелень свежая разная (базилик, петрушка, кинза, а вот укроп не надо);
  • соль – 1 шепотка;
  • сухие молотые специи (можно готовые смеси, только без вредных добавок);
  • чеснок – 1-2 зубчика;
  • масло растительное.

Приготовление

Обязательно просеянную муку высыпаем на рабочую поверхность (или в плоскую миску) горкой, делаем углубление, добавляем соль, молоко и яйцо. Замешиваем тесто, понемногу подливая воду.

Тесто тщательно вымешиваем руками, смазанными маслом (или миксером с соответствующей насадкой на малых оборотах). Тесто должно получиться эластичным. Скатываем его в ком и оставляем минут на 40 – расстояться.

Готовим начинку. Тыкву натираем на крупной или средней терке. Зелень рубим, чеснок продавливаем через ручной пресс. Все это перемешиваем, приправляем специями, может быть, чуть присаливаем и еще раз перемешиваем.

Раскатываем тесто в относительно тонкие пласты. Режем из них кружочки. Ну, или можно разделить на примерно одинаковые комки и раскатывать подложку под каждый чебурек отдельно.

На половину кружочка теста аккуратно выкладываем начинку. Прикрываем второй половиной кружочка и тщательно защипываем края.Жарим чебуреки в растительном масле в емкости с фритюром (это удобно, если чебуреков много).чебуреки из тыквы Или обжариваем на растительном масле (животном жире) с обеих двух сторон на сковороде. Потом прикрываем крышкой и немного томим на слабом огне.

Подаем чебуреки только горячими или теплыми (полностью остывшие есть не очень вкусно). Можно подать к чебурекам с тыквой кисломолочные продукты, такие как катык, кумыс, шубат, несладкий йогурт, кефир, тан, простоквашу и др. Нелишним будет подать после горячий свежий чай.

Можно приготовить и некое подобие «ленивых» чебуреков с тыквой из лаваша, используя такую же начинку. В этом варианте заворачиваем начинку в лаваш, запекаем на сухой сковороде или в духовке. Правда, получатся скорее рулетики.

Видео: Чуду дагестанское с тыквой

Видео: Манты с тыквой - рецепт Бабушки Эммы

Видео: Чебуреки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чебуреки с тыквой – рецепт