LadyVu.com

Фарш для чебуреков

фарш для чебуреков

Чебуреки – изначально традиционные пирожки у тюркских, монгольских и кавказских народов, в настоящее время популярные на всем постсоветском пространстве – чудный знакомый вариант фастфуда.

Собственно название пришло из крымско-татарского языка в советский период, в переводе буквально означает «сырой пирожок».

Классические чебуреки

Согласно традиционной классической рецептуре, чебуреки делают из пресного бездрожжевого теста обычно с начинкой из сырого рубленого мяса с приправами. Чаще всего это жирная баранина с луком и перцем. Также в качестве начинки используют измельченный сыр, картофель, капусту, грибы с луком, зелень, яйца с рисом и луком. Чебуреки жарят в большом количестве топленого сливочного масла или в животном жире (гусином, курином, бараньем) и подают горячими или чуть остывшими.

Современный вариант

В современном упрощенном варианте чебуреки делают и из дрожжевого теста. Вместо рубленого вручную мяса для начинки чебуреков используют фарш, полученный пропусканием мяса через мясорубку. В регионах с большинством населения, тяготеющего к христианству, фарш для чебуреков даже может быть приготовлен из свинины или из смешанного фарша со свининой.

Собственно, вам решать, как, с каким мясом и какой приготовить фарш для чебуреков, главное, чтобы он был достаточно сочный, поэтому, разумеется, лучше использовать свежее или охлажденное, а не замороженное мясо.

Приводим рецепты начинок из мясного фарша для чебуреков. Тесто делайте, какое хотите, а жарить чебуреки все же лучше в топленом сливочном масле или гусином-курином жире. Бараний жир слишком твердый и, в общем, неполезен, а в подсолнечном масле при жаренье быстро образуются канцерогены.

Вкусная традиционная начинка для чебуреков из баранины с луком и специями

Ингредиенты:

  • относительно жирная баранина – 1 кг;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • специи молотые (душистый, черный и красный жгучий перец, мускатный орех, гвоздика, кориандр);
  • зелень (розмарин, кинза, петрушка, эстрагон и др.);
  • чеснок – 1-2 зубчика.

Приготовление

Пропустим мясо через мясорубку с крупной насадкой. Сменим насадку и пропустим очищенный лук и чеснок. Перемешаем. Приправим начинку специями и добавим рубленную мелко зелень, или можно сильно измельчить зелень с помощью мясорубки, блендера, комбайна. Фарш тщательно промесим руками или миксером. Для большей пластичности можно выбить начинку об стол. Непосредственно перед приготовлением чебуреков можно добавить в фарш немного тертого твердого сыра (грамм 100) и 1 куриное яйцо. Консистенцию можно подрегулировать крахмалом.

Начинка для чебуреков с куриным фаршем – рецепт

Ингредиенты:

  • куриное мясо, срезанное с грудки и окорочков, без кожи и костей – 1 кг;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • специи молотые (черный перец душистый, мускатный орех, кориандр и др.);
  • зелень свежая (по желанию).

Приготовление

Готовим начинку примерно так же, как в первом рецепте (см. выше). Пропускаем мясо через мясорубку с крупной насадкой. Меняем насадку на более мелкую. Пропускаем через мясорубку очищенный лук и чеснок. Приправляем специями. Добавляем измельченную зелень. Перемешиваем. фарш для чебуреков рецептВыбивать начинку не обязательно – куриный фарш сам по себе достаточно пластичен.

Вкусной получится начинка для чебуреков из мяса разных животных, например из баранины с молодой говядиной, можно и куриного мяса в нее добавить. Возможно и приготовление начинки для чебуреков из свино-говяжьего смешанного фарша, или свино-говяжье-бараньего, или из свино-говяжье-куриного. Разумеется, если позволяет религиозная ориентация.

А лучше, конечно же, рубить мясо для начинки чебуреков вручную специальным двуручным ножом (ну, или воспользоваться комбайном в режиме чоппера) и выбрать классический вариант – халяльную баранину.

В общем, удачных чебуреков.

Видео: Сочный фарш для чебуреков мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / восточная кухня

Видео: Ну, оОчень вкусные - ЧЕБУРЕКИ от нашей Бабушки!

Видео: Сочные чебуреки

Поделиться в соцсетях:
Похожие