LadyVu.com

Фаршированная утка

фаршированная утка

Мало кто готовит птицу целиком в обычные дни. Если готовится фаршированная утка, то по случаю, к празднику. Классической начинкой для нее является картофель и капуста. Картофель как нельзя лучше сочетается с жирной уткой, капуста добавляет пикантной кислинки, а при приготовлении птицы, ее кислый вкус смягчается. В результате получается нежное сочное мясо с мягким вкусом.

Как приготовить фаршированную утку?

Прежде всего утку необходимо подготовить. Для этого удаляем лишний жир возле ножек и хвостика и крайние фаланги крыльев, которые обгорят в процессе запекания. В гузке утки есть 2 железы, которые также надо удалить, иначе вкус блюда может быть испорчен – они желтоватого цвета и овальной формы. Если найти сами их не можете, лучше отрежьте гузок полностью. Теперь можно фаршировать уточку и запекать.

Перед тем, как отправить утку в духовку, проколите ее в нескольких местах зубочисткой, чтобы лишний жир выходил. И не забывайте поливать время от времени выделяющимся соком, тогда мясо получится сочное и нежное.

Утка, фаршированная картофелем

Картофель для начинки лучше всего брать среднего размера, тогда его не придется разрезать.

Ингредиенты:

  • утка – 1 шт.;
  • мед – 2 ст. ложки;
  • картофель – 12 шт.;
  • горчица – 1 ч. ложка;
  • лимонный сок – 2 ст. ложки;
  • лук – по вкусу;
  • соль – по вкусу;
  • чеснок – 3 зубчика.

Приготовление

Лук и чеснок чистим, нарезаем полукольцами и обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Для соуса нагреваем мед, смешиваем его с горчицей и лимонным соком, хорошенько перемешиваем. Теперь натираем уточку солью и приготовленным соусом, фаршируем отваренным до полуготовности картофелем (предварительно очищенным от кожуры), сверху посыпаем обжаренным луком и ставим в духовку на 1 час. Накрываем фаршированную утку фольгой, чтобы она не подгорела, и оставляем готовиться еще 1,5 часа. После этого убираем фольгу и оставляем в духовке еще на 30 минут. Готовую утку можно сверху полить растопленным сливочным маслом.

Пользуясь этим же рецептом, вы можете приготовить утку фаршированную картофелем и грибами. Для этого шампиньоны или любые другие грибы нарезаете небольшими кусочками, смешиваете с картофельной начинкой и наполняете птицу изнутри.

Можете использовать в качестве ингредиентов только грибы. Для рецепта утки, фаршированной грибами, у вас уйдет около 400 г продукта. Пережарьте их с луком, смешайте с утиными потрошками и заполните птичку изнутри.

Утка, фаршированная квашеной капустой

Капуста, пропитавшись выделяющимся жиром из утки, приобретет пикантный вкус, ее кислота смягчится. И к этому рецепту прекрасно подойдет клюквенный соус к мясу.

Ингредиенты:

  • утка – 1 шт.;
  • капуста квашенная – 400 г;
  • лук –5 шт.;
  • бульон – 2,5 стакана;
  • масло сливочное – 100 г;
  • соль, перец – по вкусу;
  • яблоки (антоновские).
утка фаршированная картофелем и грибами

Приготовление

Лук нарезаем полукольцами, обжариваем с квашеной капустой на сковородке (если у вас нет такой капусты, то рецепт можно взять в статье «Как правильно квасить капусту?»), затем добавляем бульон, соль, перец и готовим еще 5-7 минут. Утку подготавливаем, натираем солью и перцем, заполняем приготовленной начинкой и сшиваем отверстие ниткой. Выкладываем утку, фаршированную капустой на противень спинкой вверх, добавляем немного воды и запекаем при 200 градусах около 1,5 – 2 часов. Периодически поливаем утку выделяющимся соком. Если в процессе запекания утка начнет подгорать, накройте ее фольгой, а минут за 20-30 до окончания снимите и дайте образоваться румяной и аппетитной корочке. При подаче на стол украшаем дольками яблок.

Видео: ФАРШИРОВАННАЯ УТКА.08.01.15.

Видео: Фаршированная утка от Жени Поливоды – Все буде добре. Выпуск 730 от 29.12.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие