LadyVu.com

Как приготовить шаурму?

как приготовить шаурму

Все мы знаем, что от употребления закусок фаст-фуда лучше воздерживаться в целях безопасности для своего здоровья. Но что же мешает насладиться прекрасным вкусом той же шаурмы, приготовленной в домашних условиях? Тем более что в таком случае все риски сводятся к минимуму и кроме наслаждения от дегустации разве что добавится риск переедания. Ведь устоять от дополнительной порции потрясающей вкусовой композиции данного кушанья, приготовленного самостоятельно, весьма сложно.

Далее мы расскажем, как приготовить дома шаурму в лаваше и как правильно замариновать и пожарить для нее мясо.

Как правильно приготовить вкусную домашнюю шаурму с курицей?

Ингредиенты:

  • небольшой тонкий порционный лаваш – 2 шт.;
  • охлажденные куриные ножки – 2 шт.;
  • свежий спелый помидор среднего размера – 1 шт.;
  • свежий огурец среднего размера – 1 шт.;
  • чесночные зубцы – 2 шт.;
  • капуста белокочанная свежая – по вкусу;
  • майонез – 120 г;
  • сметана – 220 г;
  • приправы и специи для птицы гриль – 30-40 г;
  • соль – по вкусу;
  • масло подсолнечное рафинированное – 55 мл.

Приготовление

За несколько часов до предполагаемого оформления шаурмы замаринуем куриное мясо. Для этого отделяем филе ножек от костей, разрезаем на ломтики среднего размера и выкладываем в миску. Добавляем композицию специй и приправ для птицы, соль, закладываем также сто грамм сметаны и перемешиваем. Располагаем посудину с мясом для маринования в холодильнике минимум на семь часов.

Далее о том, как приготовить чесночный соус для шаурмы и овощное наполнение. Для соуса смешиваем оставшуюся сметану с майонезом, добавляем также выдавленные чесночные зубцы, соль по вкусу и перемешиваем. Теперь принимаемся за овощи. Вымытый помидор и огурец вытираем насухо и нарезаем некрупными ломтиками или соломкой, а капусту меленько шинкуем.

Промаринованное мясо курицы выкладываем в сковороду с раскаленным подсолнечным без аромата маслом и обжариваем со всех сторон до приобретения ломтиками аппетитного румянца. Теперь при помощи острого ножа прямо в сковороде шинкуем кусочки птицы меленько, придерживая их вилкой. Конечно же, все эти манипуляции можно делать, если сковорода у вас чугунная. Современная же посуда с антипригарным покрытием таких испытаний не выдержит, поэтому лучше в таком случае измельчать курицу, выложив ее в тарелку. Но сочнее и вкуснее все же получается, если делать это сразу же в горячей чугунной сковородке.

Оформляя шаурму, разворачиваем лаваш на столе, промазываем двумя столовыми ложками соуса, выкладываем капусту, томаты и огурцы и распределяем сверху половину мяса. Поливаем сверху компоненты таким же количеством соуса, подгибаем лаваш снизу и сбоку с одной стороны, а затем закручиваем изделие как сверток. Теперь прогреваем закуску в гриле или на раскаленной сухой сковороде и наслаждаемся.

Таким образом можно приготовить самую вкусную классическую шаурму, наиболее адаптированную к нашему вкусу. Взяв за основу данный рецепт и ориентируясь на свои вкусовые предпочтения, закуску можно дополнить и разнообразить, включая в ее состав другие продукты. Так, например, добавив вместе с овощами и мясом натертый сыр и обжаренные грибы получимкак приготовить домашнюю шаурму не что иное, как царскую шаурму, которую можно зачастую встретить в пунктах фаст-фуда вместе с традиционной.

Также при желании можно обогатить вкус чесночного соуса, добавив в него молотую зиру, карри или смесь восточных приправ. Предложенный овощной набор также не принципиален и его можно видоизменить до неузнаваемости, заменив капусту салатными листьями, свежие огурцы солеными, а помидоры болгарским сладким перцем.

Для приготовления диетического варианта шаурмы, можно взять вместо куриных ножек филе грудки, а сметану и майонез для соуса заменить натуральным йогуртом.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ШАВЕРМУ

Видео: #118 ШАУРМА домашняя обалденно вкусная

Видео: Как приготовить шаурму дома. Рецепт шаурмы от Ивана! Супер шаурма!

Видео: DIY - МЕГА ШАУРМА ЗА 2 МИН.. КАК СДЕЛАТЬ ЕЁ ДОМА?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить шаурму?