LadyVu.com

Кляр для рыбы – рецепт

кляр для рыбы рецепт

Рыбу (практически любую) можно жарить двумя способами: запанированной в муке (и/или сухарях) и в кляре.

Кляр – жидковатое тесто кремообразной консистенции на основе яиц с добавлением злаковой муки, иногда молока (кефира, сметаны или просто воды), сухих молотых специй и соли. Кляр – хорошая возможная альтернатива зажариванию в панировке и/ или льезоне. В кляре готовят-зажаривают не только рыбу, но и мясные биточки, хлебные гренки, овощи и некоторые другие продукты. Любые продукты, обжаренные в кляре, получаются сочными за счет того, что сам кляр зажаривается быстрее основного продукта и корочка как бы запечатывает соки внутри блюда.

Рецепт кляра для жарки рыбы

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • молоко – около 2-3 ст. ложек;
  • мука пшеничная высокосортная цельнозерновая (или в смеси с овсяной, ячменной, кукурузной) – около 1-2 ст. ложек;
  • молотый черный перец;
  • соль – 1 щепотка.

Приготовление

Разбиваем в миску яйца, добавляем молоко, муку, специи и соль. Взбиваем вилкой или венчиком так, чтобы не было комков. Кляр не должен быть слишком густым или, наоборот, слишком жидким.

Примерно так же выглядит рецепт кляра для рыбы на кефире – просто вместо молока используем домашний кефир средней жирности или натуральную сметану. Кефирный (или сметанный) кляр – чуть пышнее, более нежный и имеет чуть кисловатый характерный привкус.

Чтобы приготовить пышный кляр для рыбы, используем все ингредиенты предыдущего рецепта, только чуть увеличиваем количество муки и молока или кефира и взбиваем миксером на хорошей скорости.

Чтобы кляр для рыбы получился хрустящим, к ингредиентам основного рецепта добавляем 1 ст. ложку водки с нейтральным вкусом или джина, текилы, рома, бренди, коньяка и чуть увеличиваем количество муки. Молоко (или кефир, вода) лучше чтобы были ледяными.

Кстати, сметанный кляр обычно получается чуть более хрустящим. С коньяком, джином и другими крепкими алкогольными напитками, имеющими запах и вкус, кляр получится не только хрустящим, но и особо ароматным. Ну и, конечно же, чтобы получилась хрустящая корочка, надо жарить на хорошо разогретой сковороде.

Возможно также приготовление пивного кляра для рыбы – для этого лучше использовать светлое пиво средней крепости с насыщенностью изначального сусла не менее 11%. Желательно также, чтобы пиво не имело сладкого привкуса и не содержало сомнительных компонентов типа мальтозной патоки и сахара. Пивом мы заменяем молоко (или воду, кефир, сметану). Кстати сказать, пивной кляр, хорош и повышенной хрустом корочки и удобством приготовления из-за обогащения напитка диоксидом углерода.

Некоторые спросят, почему для кляра можно использовать пиво и крепкие алкогольные напитки, а не вино. Все дело в том, что зажаривание в кляре более характерно для кулинарных традиций северных народов, южане предпочитают льезоны. Кстати, рыба в кляре – более сытное и калорийное блюдо (чем, например, в льезоне, что тоже более характерно для пищевых традиций северян).

Рецепт приготовления рыбы в кляре

Ингредиенты:

  • филе любой рыбы (без кожи и косточек), например морского окуня, трески, минтая, хека и др.;
  • кляр (см. выше, любой из предложенных вариантов);
  • рыба в кляре рецепты приготовления
  • масло растительное, перетопленный свиной или куриный жир или топленое сливочное масло (натуральное, разумеется);
  • зелень свежая разная для подачи (петрушка, кинза, базилик, салат).

Приготовление

Рыба не должна быть слишком мокрой – это следует учитывать, если что, обсушим филе салфеткой. Нарезаем рыбное филе некрупными порционными кусками, удобными по размеру для обжаривания и еды. Разогреваем масло или жир в сковороде. Обмакиваем (полностью) куски рыбы в кляр и обжариваем с обеих сторон до золотистого оттенка корочки. Подаем с зеленью, картофелем, молодой фасолью или рисом. Также хорошо подать салат из свежих овощей, можно какой-нибудь светлый соус, например, чесночный. К рыбе, зажаренной в кляре, можно подать белое или розовое столовое вино или светлое пиво.

Видео: Рецепт: Пивной кляр (для рыбы, курицы, мяса и многого другого)

Видео: Рыба жареная в кляре

Видео: Рыба в кляре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кляр для рыбы – рецепт