LadyVu.com

Рецепт глинтвейна в домашних условиях

Рецепт глинтвейна в домашних условиях

Содержание:

Слово “глинтвейн” ассоциируется с покоем, уютом и теплом. Данный горячий алкогольный напиток, который делается на основе вина, был популярным среди в средние века высшего общества Европы. Позднее, в восемнадцатом веке его начали готовить перед проведением рождественских базаров и национальных праздников. В странах Скандинавии и на улицах Великобритании люди грелись горячим напитком, который делали на каждом углу. Еще позже, около 150 лет тому метод приготовления глинтвейна стал известен на территории нашей родины. И на протяжении всего времени он только набирал популярность.

Историки говорят, что родиной глинтвейна, на самом деле, является древний Рим. Именно там начали добавлять специи в вино. Основное отличие глинтвейна того времени – это то, что его употребляли холодным.

Рецепт обычного глинтвейна, приготовленного в домашних условиях, основан на сухом красном вине. Иногда допускается использование полусухого вина. Напиток выходит в меру крепким, хорошо согревает и его можно подавать на торжествах или на обыкновенных семейных посиделках. Если вы хотите добавить градус, можете добавить крепкий алкоголь – ром или коньяк. А если уменьшить – то дайте ему постоять на огне. В германии установили стандарт содержания алкоголя в глинтвейне, он не должен быть ниже семи процентов. Если этого не придерживаться, то напиток нельзя назвать глинтвейном. Также ни в одном рецепте его не рекомендуют кипятить.

Этот вкусный напиток считают незаменимым в холодное время. Многие хозяйки мечтают знать, как правильно варить глинтвейн в домашних условиях и, что можно добавлять, дабы улучшить вкус. Ниже вы сможете увидеть парочку рецептов приготовления. Главная особенность глинтвейна – это то, что вы можете использовать специи и приправы по вашему вкусу. Если вы будете знать, как делать обычный глинтвейн, то сможете изменить рецепт на свое усмотрение – исключая или добавляя в него ингредиенты.

Рецепт глинтвейна в домашних условиях

Ингредиенты:

  • Корица и мускатный орех – по одной щепотке.
  • Одна вторая сока лимона.
  • Одна ст.л. сахара.
  • Шесть бутонов сушеной гвоздики.
  • Одна бутылка красного сухого вина.

Приготовление:
Налейте в кастрюлю красное вино , подогрейте на огне и добавьте все нужные специи. Напиток хорошенько размешайте и доведите до горячего состояния. Однако никогда не кипятите глинтвейн! Затем снимите с огня горячее вино и накройте крышкой. Дайте ему настояться 10-15 минут и можете начинать употреблять.

Если знать, как делать глинтвейн у себя дома, то вы сможете лучиться от многих заболеваний. Обычный глинтвейн рекомендуют пить с медом в качестве лекарства или профилактики от простуды.

Рецепт домашнего глинтвейна с фруктами

Данный рецепт поможет сделать ароматный напиток, который порадует домочадцев или костей.

Ингредиенты:

  • Двести миллилитров воды.
  • Корица.
  • Одна ч.л. мускатного ореха и кардамона.
  • Пять горошин черного и душистого перца.
  • Шесть бутонов гвоздики.
  • Одна ст.л. меда.
  • Одно яблоко.
  • Одна четвертая лимона.
  • Один апельсин.
  • Три – четыре ст.л. сахарного песка.
  • Одна бутылка красного вина.

Приготовление:
Для начала помойте и нарежьте дольками фрукты. Перелейте в кастрюлю воду, поставьте на огонь и доведите до 40-50°С. Затем киньте в воду перце, гвоздику, корицу, мускатный орех и кардамон. Постоянно помешивайте и доведите эту смесь до 70°С, затем влейте вино и сделайте маленький огонь. Теперь в напиток можете вкинуть нарезанный маленькими дольками апельсин и сахар. Спустя 10 минут можете снять с огня, добавить мед, хорошенько размешать и дать настоятся около 15 минут под плотно накрытой крышкой. Готовый глинтвейн можете разлить по стаканам и украсьте дольками яблока или лимона.

Видео уроки

Видео: рецепт глинтвейна в домашних условиях - глинтвейн классический рецепт приготовления

Видео: Глинтвейн в домашних условиях

Видео: Глинтвейн от простуды и для профилактики - лечебный рецепт

Видео: Рецепт глинтвейна, шоколадно-кофейный. Бодрящий!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецепт глинтвейна в домашних условиях