LadyVu.com

Как правильно жарить котлеты?

как правильно жарить котлеты

Изначально рецепты приготовления котлет пришли в российскую кухню из Европы. Словом «котлета» называли порционный кусок мяса, приготовленный на косточке. С течением времени в русской кухне понятие «котлета» и общая идея приготовления блюда была переосмыслена и, некоторым образом, видоизменилась. В настоящее время под словом «котлета» подразумевается не тонкая лепешка среднего размера из фарша – мясного, рыбного, грибного, овощного или смешанного.

Обыкновенно котлеты жарят, хотя, конечно же, жарить – не самый здоровый способ приготовления. Но для жителей практически всего постсоветского пространства жареные котлеты – один из культово-бытовых символов семейного уюта и благополучия. Поэтому научимся жарить котлеты правильно и будем жарить, но не слишком часто (известны и альтернативные способы приготовления котлет).

Расскажем, как жарить котлеты правильно.

Общее правило жаренья

Жарить надо быстро на легких животных или очищенных растительных жирах. Из животных жиров лучшие для жаренья – куриный или свиной, а также топленое натуральное сливочное масло. Из растительных жиров для этой цели более всего подходят оливковое или рапсовое масло. Подсолнечное масло (даже очищенное) под воздействием высоких температур быстро начинает подгорать и в нем образуются канцерогены.

Сначала вариант для ленивых или тех, кто торопится

Иногда котлеты покупают в виде замороженных полуфабрикатов, каждая такая котлета делается из комка фарша, обвалянного в панировочных сухарях, иногда с добавлением специй.

Как правильно и как долго жарить готовые замороженные котлеты в сухарях?

Приготовление

Разогреваем в сковороде жир или масло. Котлеты обжариваем на среднем огне, не размораживая, сначала с одной стороны в течение 5-8 минут, затем переворачиваем, обжариваем со второй стороны и накрываем крышкой. Уменьшаем огонь и доводим до готовности (общее время приготовления 20-25 минут).

Но, конечно, лучше приготовить домашние котлеты из мясного фарша с измельченным луком, яйцом, хлебным мякишем и специями.

Как жарить домашние котлеты из мясного фарша?

Ингредиенты:

  • мясной фарш (например, свино-говяжий или с добавлением куриного фарша) – 400 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • молотый черный перец, другие специи – по желанию;
  • белый хлеб (багет) – 4-5 не тонких ломтиков;
  • молоко или вода – 100 мл;
  • масло или жир.

Приготовление

Хлебный мякиш без корочки замачиваем в молоке или воде. Луковицу измельчаем в мясорубке или блендером. Смешиваем в миске мясной фарш, лук, яйца и слегка отжатый размоченный хлеб. Приправляем специями, тщательно промешиваем. Если фарш слишком жидкий, добавляем немного пшеничной муки или крахмала. Формируем котлеты мокрыми руками и обжариваем с обеих сторон до золотисто-коричневой корочки на среднем огне. Затем огонь уменьшаем и доводим до готовности под крышкой (это займет еще минут 10-15). Подаем котлеты с соусами, с любым гарниром, а лучше просто с овощными салатами (хлеб не нужен, он входит в состав котлет).

Вкусные котлеты получаются и из рыбного фарша, для этого хорошо подходят треска, пикша, хек, щука, толстолобик, судак и др.

Как жарить рыбные котлеты?

Ингредиенты:

  • рыбное филе – 400 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • хлеб белый (багет) – 4 ломтика;
  • молоко или вода – 100 мл;
  • молотые специи (черный перец, кориандр, анис);
  • жир или масло.

Приготовление

как долго жарить котлеты

Рыбу вместе с луком и слегка отжатым размоченным хлебным мякишем пропускаем через мясорубку. Приправляем специями, добавляем яйца, чуть присаливаем. Густоту фарша корректируем крахмалом или мукой. Можно добавить тертый на мелкой терке сырой картофель (1 шт. среднего размера). Формируем котлеты мокрыми руками, жариться они будут практически так же как мясные, только немного быстрее, и все же, в особенности если готовите из речной нехищной рыбы, надо прожарить их до полной готовности.

Но, конечно же, любые котлеты, как мясные, так и рыбные, лучше не жарить, а готовить в духовке, то есть запекать, это более здоровый способ приготовления.

Видео: ДОМАШНИЕ КОТЛЕТЫ прожаренные, сочные, аппетитные

Видео: Лайфхаки. Полезные советы. Как правильно жарить котлеты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно жарить котлеты?