LadyVu.com

Как сделать шоколадную глазурь из какао?

как сделать шоколадную глазурь из какао

Знаете ли вы, что изначально шоколадной глазурью покрывали только безумно дорогие и изысканные кондитерские изделия из-за достаточно высокой стоимости какао? И попробовать такой шедевр кулинарии удавалось только избранным.

В наши дни приготовление шоколадной глазури доступно каждому, достаточно только желания и приготовленного кондитерского изделия, на которое мы и будем ее наносить. Благодаря тонкому шоколадному вкусу любая банальная выпечка превращается в настоящее произведение кулинарного искусства.

Далее мы расскажем, как правильно сделать шоколадную глазурь из какао.

Как сварить шоколадную глазурь из какао?

Неизменными компонентами для приготовления шоколадной глазури из какао являются сахар, в виде песка или пудры, сливочное масло и непосредственно сам порошок какао. А основой может служить в зависимости от рецептуры молоко, сметана, сливки или вода. От сахара зависит сладость готовой глазури и густота, а от сливочного масла – мягкость и блеск. Варьируя пропорциями всех компонентов, получаем каждый раз новый вкус, густоту и мягкость, а также скорость загустения готовой глазури.

Как правило, для приготовления шоколадной глазури по большинству рецептов к основе добавляют все остальные компоненты и подогревают до кипения. Наносят на изделие еще горячей и дают время на застывание.

Рецепт шоколадной глазури из какао-порошка и молока

Ингредиенты:

  • порошок какао – 3 ст. ложки;
  • пудра сахарная – 120 г;
  • молоко – 5 ст. ложек;
  • масло сливочное размягченное – 1,5 ст. ложки;
  • ванилин.

Приготовление

Сахарную пудру смешиваем с порошком какао, доливаем горячее молоко, растопленное сливочное маслице, по желанию ванилин и перемешиваем до однородного, без комочков, состояния. Применяем сразу же по назначению и даем застыть.

Такой рецепт шоколадной глазури из какао-порошка и молока прекрасно подойдет, как для торта, так и для украшения различных кексов, печенек и запеканок.

Шоколадная глазурь из сметаны и какао-порошка

Ингредиенты:

  • порошок какао – 3 ст. ложки;
  • рецепт шоколадной глазури для торта из какао
  • сахарный песок – 3 ст. ложки;
  • сметана – 3 ст. ложек;
  • масло сливочное размягченное – 50 г;
  • ванилин – по желанию.

Приготовление

В небольшом эмалированном ковшике или кастрюльке соединяем сметану, сахарный песок и порошок какао и размешиваем до однородного состояния, добавив, по желанию, ванилин. Ставим на очень маленький огонь и подогреваем до кипения, не забывая все время помешивать. Теперь добавляем сливочное маслице, размешиваем массу до его растворения и покрываем глазурью десерт.

Видео: Как приготовить шоколадную глазурь из какао

Видео: Шоколадная глазурь из какао

Видео: Шоколадная глазурь из какао для украшения тортов, маффинов, пирожных.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать шоколадную глазурь из какао?