LadyVu.com

Квас без дрожжей - рецепт

квас без дрожжей рецепт

Квас – традиционный славянский напиток, обладающий приятным кисловатым вкусом. Его делают путем брожения из солода и муки или из свежего подсушенного ржаного хлеба, с добавлением мёда, пахучих трав, свёклы, фруктов и ягод. Мы предлагаем вам сегодня узнать несколько интересных рецептов приготовления кваса без дрожжей.

Рецепт хлебного кваса без дрожжей

Ингредиенты:

  • хлеб ржаной бездрожжевой – 400 г;
  • изюм – 1 горсть;
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • кипяченая вода – 2,5 л.

Приготовление

Итак, берем кусок ржаного свежего хлеба, нарезаем его на небольшие кусочки и подсушиваем до затвердения на свежем воздухе. Затем получившиеся сухарики перекладываем на большой противень и ставим на 10 минут в разогретую духовку. Выпекаем при температуре 100 градусов до появления на них тёмной корочки. После этого высыпаем их в чистую 3-х литровую банку и заливаем кипяченой фильтрованной водой, охлаждённой до комнатной температуры. Добавляем в банку непромытый изюм и всыпаем постепенно сахарный песок. Ставим все в теплое место, не накрывая при этом крышкой. Горловину банки заматываем марлей, чтобы уберечь напиток от пыли.

Через несколько суток домашний ржаной квас без дрожжей полностью готов! Процеживаем его несколько раз через марлю, переливаем жидкость в пластиковые бутылки, закручиваем крышками и ставим в холодильник. Оставшуюся гущу – квасное сусло, не выбрасываем: оно ещё послужит вам в дальнейшем в качестве закваски! Просто добавляем к нему несколько свежих ржаных сухариков, снова заливаем прохладной кипяченой водой и у вас получается новая порция домашнего кваса.

Рецепт свекольного кваса без дрожжей

Представляем вам еще один рецепт очень полезного кваса без дрожжей, приготовленного на основе свеклы. Напиток имеет красивый цвет и восхитительный насыщенный вкус.

Ингредиенты:

  • свекла – 1 кг;
  • ржаной хлеб бездрожжевой – 100 г;
  • кипяченая вода – 2 л;
  • сахарный песок – 4 ст. ложки.

Приготовление

Свеклу промываем, очищаем от кожуры и измельчаем на тёрочке. Корочку ржаного хлеба разрезаем на кусочки и подсушиваем около 5 минут в духовке. Выкладываем свёклу в чистую банку, добавляем подсушенную хлебную корочку, насыпаем сахар и заливаем всё кипяченой, но охлажденной водой. Затем накрываем горлышко банки марлей и настаиваем напиток в тёплом месте дня 3-4. Далее тщательно процеживаем квас через марлю, разливаем его по бутылкам и убираем в холодильник.

Рецепт домашнего кваса без дрожжей

Ингредиенты:

  • пшеница – 3 ст.;
  • вода кипяченая – 4 л;
  • квасное сусло – 8 ст. ложек;
  • мед – 1,5 ст.

Приготовление

квас без дрожжей рецепт приготовленияИтак, сначала ставим пшеницу проращиваться. Для этого тщательно ее промываем и замачиваем примерно на 10 часов. Потом воду сливаем, снова хорошенько промываем и накрываем полотенцем. Оставляем пшеницу проращиваться на 2 суток. Затем зерна измельчаем в мясорубке и перекладываем массу в чистую 5 – ти литровую банку, наполненную теплой кипяченой водой.

Далее добавляем квасное сусло, все тщательно перемешиваем и, если осталось место, доливаем воду. Теперь накрываем банку полотенцем и оставляем в тепле примерно на 48 часов. Когда сверху кваса появится белая пеночка, а на вкус он будет газированным, и вы почувствуете настоящий вкус советского кваса – значит наш напиток без дрожжей полностью готов.

Аккуратно переливаем его через марлю в чистую большую банку таким образом, чтобы осадок не поднялся и остался полностью на дне первой банки. Закрываем сверху плотной крышкой и убираем квас в холодильник. Его можно подавать к столу как теплым, так и охлажденным. Храним домашний напиток только в холодильнике в течение 2 недель.

Видео: Рецепт. Квас домашний. Без дрожжей.

Видео: РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО КВАСА БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квас без дрожжей - рецепт