LadyVu.com

Мятный ликер в домашних условиях

мятный ликер в домашних условиях

Для поклонников мятного вкуса предлагаем приготовить в домашних условиях освежающий мятный ликер. Такой напиток станет отличным дополнением к застолью или послужит основой оригинального коктейля по индивидуальному рецепту.

Как приготовить мятный ликер в домашних условиях - рецепт на водке

Ингредиенты:

  • водка – 980 мл;
  • мята свежая – 1 пучок;
  • вода очищенная – 245 мл;
  • сахарный песок – 345 г.

Приготовление

Веточки мяты промываем, обсушиваем и измельчаем. Укладываем ароматную массу на дно банки и заливаем качественной водкой. Для ликера можно брать как свежую мяту, так и сушеную. Последней потребуется для этого примерно сорок грамм. Оставляем заготовку на две недели в затемненном и прохладном месте, прикрыв емкость плотно крышкой.

По прошествии времени из сахарного песка и воды очищенной варим сироп. Для этого соединяем компоненты в ковшике или кастрюльке, подогреваем, помешивая, до кипения и растворения всех кристаллов, после чего провариваем еще несколько минут и даем остыть.

Пока сироп остывает, процеживаем настой от примеси листьев через несколько слоев марли. Теперь соединяем сироп и мятную водку, перемешиваем интенсивно, помещаем в стеклянную посуду, укупориваем и оставляем еще на месяц в прохладном затемненном месте. По прошествии времени переливаем готовый ликер в бутылочки для хранения.

Быстрый рецепт мятного ликера в домашних условиях на спирту

Ингредиенты:

  • спирт – 980 мл;
  • мята свежая – 1 большой пучок;
  • вода очищенная – 980 мл;
  • анисовые семена (по желанию) – 1 щепотка;
  • сахарный песок – 700 г.

Приготовление

Веточки мяты для приготовления ликера следует промыть и обсушить. Теперь обрываем мятные листики и укладываем их в стеклянную банку. Туда же по желанию бросаем анисовые семена. Заливаем содержимое спиртом и ставим на неделю в затемненное и прохладное место. По прошествии времени полученную спиртовую настойку процеживаем через несколько слоев марли, переливаем в чистую и сухую емкость и прикрываем крышкой.

Теперь готовим сладкую основу ликера - сироп. Наливаем в кастрюлю очищенную воду, всыпаем сахарный песок и прогреваем смесь, помешивая, до кипения. Убавляем огонь и провариваем содержимое кастрюли, продолжая периодически помешивать, в течение пяти минут. Снимаем емкость с сиропом с огня и оставляем до остывания при комнатных условиях.

Соединяем остывший сироп с мятным настоем, хорошенько взбалтываем и переливаем в бутылочки. Такой ликер можно пробовать сразу же. Но если напиток постоит в течение месяца в прохладном затемненном месте, его вкус станет более насыщенным, сбалансированным и глубоким.

Лимонно-мятный ликер в домашних условиях

Ингредиенты:

  • водка – 980 мл;
  • мята свежая – 100 грамм;
  • лимоны – 650 г;
  • сахарный песок – 370 г.

Приготовление

Лимоны моем, очищаем от цедры и белой шкурки, а мякоть нарезаем некрупными кусочками и укладываем в банку. Листья мяты промываем, обсушиваем, смешиваем с цедрой и белой шкуркой лимонов, растираем пестиком или разминаем руками и отправляем к лимонной мякоти. Заливаем компоненты спиртом и помещаем в тепло дней на пять. По прошествии времени процеживаем настой через несколько слоев марли, тщательно отжимаем, жесткую составляющую выбрасываем, а к жидкой добавляем сахарный песок и перемешиваем до растворения всех кристаллов. мятный ликер в домашних условияхСладость напитка можно немного уменьшить или увеличить при желании, варьируя количество сахара.

Даем ликеру неделю настояться, после чего еще раз процеживаем, отфильтровываем и разливаем по бутылочкам.

С чем пить мятный ликер?

Мятный ликер можно подавать самостоятельно или же готовить из него различные коктейли. Такой напиток прекрасно сочетается с шампанским, водкой, мартини, а также дополняется другими ликерами, безалкогольными напитками или соком. Пропорции могут быть самыми разными и подбираются зачастую по вкусу. Предпочтительно такие коктейли подавать с кубиками льда.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мятный ликер в домашних условиях