LadyVu.com

Майонез, состав, польза, вред, домашний майонез

майонез

Семейство соусов довольно-таки разнообразно. Но если спросить, какой из представителей его самый вкусный и сочетаемый с другими продуктами питания, ответ будет однозначным: майонез. Данный соус мы, русские, давно считаем своей национальной приправой к пище. Майонез легко прижился на наших столах, и популярность его не падает с течением времени. Жаль лишь, что редко кто задумывается о пользе майонеза. Делали бы мы это почаще, здоровье наше было бы гораздо более крепким.

История происхождения продукта

Родиной майонеза традиционно считается Франция. На это указывает и название соуса. Есть мнение, что оно происходит от слова «moyeu», означающего в переводе со старофранцузского «желток».

Однако это не единственная версия возникновения наименования густой вкусовой приправы к различным блюдам. Имеется точка зрения, согласно которой термин «майонез» носит чисто географический характер. Он связан с названием столицы испанского острова Минорка - Маоном. История гласит, что когда-то этот город попал в руки Ришелье. В 1758 году Маон подвергся атакам британцев, которые, в конце концов, осадили его. У французов закончились почти все продукты, пока длилась осада: оставались лишь два ингредиента – яйца и оливковое масло. Используя их, повара сначала то и дело готовили омлеты и яичницу, однако вскоре осажденным приелись такие блюда. Тогда повар самого герцога Ришелье получил от своего господина приказ придумать что-нибудь новенькое. И он придумал: яйца соединил с маслом, взбил хорошенько, добавил в полученную смесь соль и пряные травы. Так на свет появился белый соус, который довольные французы окрестили «майонезом», в честь города Маона. Сегодня на Минорке этот продукт с пикантным вкусом называют не иначе, как «salsa mahonesa», что значит «маонский соус».

Существует также третья версия происхождения майонеза. Если верить ее сторонникам, то право на жизнь белому соусу дала другая вкусовая приправа – соус али-оли, главными компонентами которого являются оливковое масло и чеснок.

Состав майонеза

Майонез, как известно, бывает магазинным и домашним. Обе эти разновидности белого соуса имеют существенные отличия в составе. Касательно последнего у них имеется и общая черта: это содержание куриных/перепелиных яиц, растительного масла, соли. Но все же существенные отличия налицо.




майонез

В магазинном соусе нередко можно обнаружить растительные жиры (пальмовое и подобные ему), а также транс-жиры, совершенно не способные перевариваться организмом человека. Содержится в таком продукте и крахмал, который вполне может оказаться модифицированным. И, конечно, не стоит забывать, что магазинный майонез всегда сдобрен щедрой порцией химических добавок: консервантами, красителями, ароматизаторами, загустителями, усилителем вкуса и т.п. Без них белый соус недолго просуществует, даже будучи помещенный в холодильник. И все же, справедливости ради стоит отметить, что добросовестные производители стараются изготавливать свою продукцию из наибольшего числа натуральных ингредиентов. Так что шанс купить в супермаркете майонез, приближенный к настоящему, есть у каждого из нас.

Домашний продукт в отличие от большинства видов промышленного белого соуса содержит только качественные натуральные ингредиенты. Традиционно его готовят из яичного желтка и оливкового масла с добавлением уксуса, соли, перца и по желанию – горчицы, лимонного сока для аромата и улучшения консистенции. Изначально промышленная технология производства майонеза представляла собой также эмульсию «масло в воде» с участием яичного желтка. Однако со временем место последнего частично, а иных случаях – и полностью занял соевый лецитин и прочие эмульгаторы.

Что касается сугубо химического состава продукта, то майонез содержит витамины Е, С, К, А, D, РР, незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Но по большому счету относится это все к домашнему майонезу, ведь даже самая качественная вкусовая приправа не обнаруживает в себе и трети перечисленных соединений.

Польза майонеза

Если говорить о пользе майонеза, то речь пойдет в данном случае опять-таки о лечебном потенциале продукта, приготовленного из натуральных ингредиентов с соблюдением оригинальной технологии. Настоящий холодный соус препятствует отложению на стенках сосудов холестериновых бляшек, борется со свободными радикалами, защищая организм от рака и преждевременного старения, укрепляет сердечную мышцу, положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Содержание в белом соусе оливкового масла помогает наладить при помощи употребления в пищу продукта работу целого ряда внутренних органов: печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника, желчного пузыря. За счет яичного желтка и горчицы майонез способствует ускорению метаболизма и помогает полным людям худеть, а имеющим нормальный вес – не поправляться. Благодаря белому соусу жирная пища и та, что богата протеином, лучше усваивается организмом человека. Лимонный сок, входящий в состав майонеза, очищает внутреннюю среду тела от токсинов и шлаков, насыщает ткани витамином С и повышает таким образом иммунитет. Как видите, у настоящего майонеза множество полезных свойств, и просто глупо не взять их на вооружение.

Вред и противопоказания майонеза

Но отрицательных качеств у белого соуса все же больше. Даже если принимать во внимание употребление исключительно домашнего майонеза, с продуктом этим нужно быть предельно осторожным.

Во-первых, белый соус – источник жира. Настоящий майонез содержит натуральные насыщенные жиры, магазинный – уже упомянутые выше транс-жиры и пальмовое масло. И те, и другие способствуют повышению уровня холестерина в крови и развитию атеросклероза, а там и до инсульта недалеко.




майонез

Во-вторых, майонез – весьма калорийное лакомство. Максимальная жирность его – 80%, в результате энергетическая калорийность 100 г продукта способна доходить до 800 кКал.

В-третьих, содержание в магазинном майонезе коктейля из синтетических добавок создает благодатную почву для возникновения в организме лакомки раковых заболеваний и преждевременного старения. Кстати, так называемые низкокалорийные белые соусы, в составе которых присутствует не более 40% жира, содержат консервантов, красителей и усилителей вкуса еще больше, чем приправа с высокой калорийностью.

Любой майонез, если он сдобрен горчицей, перцем и уксусом, не следует употреблять людям, страдающим недугами желудочно-кишечного тракта, особенно в фазе обострения. Лицам с избыточным весом лучше воздержать от лакомства магазинным белым соусом. То же касается беременных, кормящих женщин, детей и пожилых людей, граждан с атеросклерозом, сосудистыми заболеваниями и хронической гипертонией. Но домашним продуктом иногда им лакомиться можно.

Готовим домашний майонез!

Если вы хотите извлечь из употребления белого соуса максимум пользы, вам стоит исключить из рациона магазинный продукт и ввести в меню приготовленный собственноручно. Рецептов домашнего майонеза в настоящее время разработано множество. Познакомимся с одним из нах.

Вам понадобится: 2 сырых яичных желтка, 200 г оливкового масла холодного отжима, ? ч.л. горчицы, 1 ч.л. уксуса 6%-го, соль, черный перец по вкусу.

Процесс приготовления домашнего майонеза следующий:

  • Соедините в одной емкости желтки, уксус и горчицу. Добавьте соль, перец, перемешайте.
  • Хорошенько взбейте миксером или вручную веничком смесь до получения густой однородной консистенции, периодически вливая растительное масло.
  • В конце в готовый белый соус домашнего приготовления добавьте по желанию пряности: тертый чеснок, измельченный лук, укроп, чуть-чуть лимонного сока.
  • Излишне густой майонез разбавьте кипяченой водой.
  • Хранить продукт нужно в холодильнике, но срок его годности весьма непродолжителен.

Приятного аппетита!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Майонез, состав, польза, вред, домашний майонез