LadyVu.com

Майонез - калорийность

калорийность майонез

Многие используют майонез в приготовлении не только холодных, но и горячих блюд, совершенно не задумываясь о том, полезен ли этот продукт. Даже если закрыть глаза на то количество химических добавок, которые современные производители добавляют в этот продукт, стоит помнить о его высокой энергетической ценности, которая недопустима в правильном питании. Из этой статьи вы узнаете, сколько калорий в майонезе.

Калорийность майонеза

У разных производителей используются разные рецепты, и узнать, сколько калорий в майонезе, которые берете к столу вы, можно прямо на упаковке продукта. Здесь приведены усредненные данные, которые актуальны для классического майонеза.

Итак, на 100 грамм продукта приходится 680 ккал. То есть, всего 100 г майонеза по калориям примерно равняются целому биг-маку и аналогичным высококалорийным продуктам из сетевых ресторанчиков быстрого питания.

С учетом того, что в одной столовой ложке (без горки) содержится 25 г майонеза, получается, что с каждой ложкой вы увеличиваете калорийность блюда на 170 ккал! Это – калорийность порции легкого супа или капусты с куриной грудкой. Только если последним вы насытитесь, то майонез будет просто лишним грузом, и быстро перейдет в жировые отложения.

Чем заменить майонез при диете?

Существует масса вариантов соусов диетических, которые можно использовать при диете. Самая очевидная замена майонеза – белый йогурт (без добавок), в который можно добавить соль, черный перец и специи по вкусу, чтобы превратить его в превосходный соус.

Кроме этого, заменить майонез в салатах можно на такие заправки:

    сколько калорий в майонезе
  • оливковое масло;
  • соевый соус;
  • рисовый уксус;
  • бальзамический уксус;
  • смесь белого йогурта с карри;
  • смесь оливкового масла и сока лимона;
  • смесь оливкового масла и соевого соуса;
  • смесь уксуса, специй и масла.

Если вы займетесь этим вопросом, вы наверняка найдете массу вариантов вкусных и полезных заправок, которые подойдут к легким диетическим салатам.

Видео: Майонез калорийность

Видео: Вкусно и просто: Салат оливье. Пошаговый рецепт с фото и видео.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Майонез - калорийность