LadyVu.com

Майонез - вред и польза

майонез вред и польза

Майонез уже давно является самым популярным соусом, который используют в кулинарии для приготовления разных блюд. Любители плотно покушать не представляют своей жизни без него, а те, кто придерживается правильного питания, исключают соус из рациона питания. Поэтому многих интересует, в чем заключается польза и вред майонеза и можно ли употреблять его в период похудения? Во время промышленного изготовления в соус могут добавляться различные консерванты и вредные добавки, которые негативно сказываются на работе организма.

Майонез польза или вред?

В состав настоящего качественного соуса входит оливковое масло, яичные желтки, сок лимона, горчица, соль и сахар. Приверженцы майонеза говорят о том, что его польза заключается в содержании растительного масла, в состав которого входит большое количество витаминов и незаменимых жирных кислот. Поскольку употребление соуса не заканчивается несколькими ложками, так как его добавляют в салаты, гарниры, мяса, рыбу, вред продукта увеличивается.

Разбираясь в вопросе, в чем заключается вред майонеза нельзя не отметить факт высокой жирности продукта, а вот белка в нем практически нет. В таком случае даже маленькая порция соуса, добавленная в салат или в макароны, увеличивает общую калорийность примерно на 130 ккал.

Вред низкокалорийного майонеза

Производители решили учесть желание потребителей снизить жирность продукта и начали выпускать низкокалорийный соус, жирность которого не превышает 40%. Только не стоит заранее радоваться, так как и здесь есть свои уловки. Для снижения жирности производители часть растительного масла и яичного порошка заменяют водой. В таком случае, чтобы добиться однородной консистенции стоит использоваться вред майонезаэмульгаторы и загустители. К тому же в такой соус нужно дополнительно использовать ароматизаторы и красители. Поэтому покупая низкокалорийный майонез, вы не уберегаете себя от лишних килограммов и от его вреда.

Полезные советы

Если вы не можете отказаться от соуса, то соблюдайте рекомендации:

  1. Готовьте майонез самостоятельно, в таком случае вы можете быть уверенными в качестве итогового продукта.
  2. Чтобы уменьшить вред домашнего майонеза смешивайте его со сметаной или натуральным йогуртом.
  3. При покупке соуса в магазине обращайте внимание на состав, там должны быть только натуральные ингредиенты.
  4. Не добавляйте майонез в горячие блюда и в выпечку.

Видео: МАЙОНЕЗ // майонез вред, правда о майонезе, майонез вред и польза, майонез вред для организма

Видео: Вся правда о майонезе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Майонез - вред и польза