LadyVu.com

Майонез без яиц в домашних условиях

майонез без яиц в домашних условиях

Как мы знаем, майонез в классическом варианте – это соус, приготовленный из оливкового масла и яичных желтков с добавлением готовой горчицы.

В настоящее время майонез является одним из наиболее популярных соусов на постсоветской территории. По определенным причинам любое блюдо с майонезом кажется основной массе людей вкуснее. На скорую руку сообразить какой-нибудь салатик: любые ингредиенты с майонезом легко совмещаются в одном блюде.

Однако, большинство майонезов предлагаемых промышленностью содержат массу неполезных химических добавок – эти вещества продлевают срок годности майонеза (различные консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса и другие подобные).

Между тем, приготовить вкусный майонез в домашних условиях совсем несложно даже без яиц, расскажем, как сделать его. В таком варианте этот соус весьма неплох для постных дней, а также подходит для определенных типов диетического и вегетарианского питания.

Майонез без яиц в домашних условиях блендером за 5 минут – рецепт

Коль скоро мы готовим без яиц, их надо заменить каким-либо другим продуктом (или несколькими). Некоторые считают, что для этого более всего, подойдет молоко, однако, в таком варианте это уже скорее ближе к рецептуре известного соуса Бешамель. Поступим по-другому: смешаем сливки или сливочный йогурт со сладким белым вином. Наш соус получится весьма изысканным.

Ингредиенты:

  • масло оливковое – 200 мл;
  • сливки или сливочный йогурт, или смесь – около 80 мл;
  • вино белое Мартини, например – 30 мл;
  • горчица готовая без консервантов – 1 ст. ложка;
  • сок лимона;
  • соль;
  • крахмал кукурузный.
  • домашний майонез без яиц

Приготовление

Смешиваем блендером или миксером оливковое масло, сливки или йогурт, вино, горчицу и сок лимона. Добавляем соль по вкусу. Консистенцию регулируем добавлением крахмала (его не должно быть много). Можно добавить в соус 1 ч. ложку сахарной пудры, этот ингредиент придаст соусу необходимую вязкость, некоторым образом, заменяя яйца.

Эту рецептуру можно взять за основу и добавлять в майонез различные молотые специи (кориандр, фенхель, мускатный орех, тмин, гвоздику, душистый и красный жгучий перец и другие). Также будет нелишним добавить в такой домашний майонез продавленный чеснок.

Видео: Майонез без яиц. Домашний простой рецепт. /// Mayonnaise without eggs. Home is a simple recipe.

Видео: Домашний майонез видео рецепт. Как сделать домашний майонез без яиц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Майонез без яиц в домашних условиях