LadyVu.com

5 Самых вредных продуктов

5 самых вредных продуктов

В современном мире еда – это не только удовлетворение потребности организма в необходимой энергии, но и удовольствие. Вкусно покушать любят многие. Однако существует множество продуктов, вредных для организма человека. Узнайте 5 самых вредных, по мнению врачей и диетологов, продуктов.

В чем опасность пяти самых вредных продуктов?

Существует ряд факторов, делающих продукты особо вредными для организма человека. Если вы хотите придерживаться правильного питания, избегайте пищи с высокой калорийностью. Это самые вредные продукты для фигуры, все излишние калории неумолимо превращаются в жир. Чтобы узнать калорийность продуктов, необходимо изучать упаковки всего, что вы покупаете в магазине. Содержание калорий в остальных продуктах можно узнать из таблиц, которые можно найти в интернете или книгах о правильном питании.

Второй способ определить вредные для организма продукты – узнать их гликемический индекс. Этот показатель отражает скорость расщепления продукта до глюкозы: чем выше индекс, тем быстрее глюкоза попадает в кровь. Блюда, приготовленные из продуктов с высоким гликемическим индексом, заставляют поджелудочную железу работать на износ и производить большое количество инсулина. Со временем эта железа начинает отказывать и углеводистые продукты перестают нормально расщепляться, что становится причиной ожирения, а позднее – и сахарного диабета. Нормальный гликемический индекс – 20-30, самые вредные продукты питания имеют показатель выше 50.

Высокое содержание жиров – еще один фактор, объединяющий большую группу самых вредных для организма продуктов. Люди, в рационе которых присутствует большое количество жиров, часто страдают от избыточного холестерина и заболеваний сердечно-сосудистой системы. А если вы будете сочетать жиры с продуктами с высоким гликемическим индексом, ожирение может наступить очень быстро.

Вредными продукты делает и неправильный способ приготовления. Обжаривание в масле придает блюду привлекательный вид и вкус – многие любят хрустящую корочку, однако в таком деликатесе содержится большое количество канцерогенных веществ, что провоцирует развитие онкологических заболеваний.

В некоторых случаях 5 самых вредных продуктов становятся особенно опасными. Это происходит тогда, когда производители пытаются снизить себестоимость продукции и разбавляют и так неполезные компоненты откровенно опасными – трансжирами (маргаринами, спредами), генномодифицированным крахмалом или соей, красителями и консервантами.

5 самых вредных продуктов - список

  1. Картофель фри и чипсы. Это блюдо объединяет в себе все факторы, делающие продукты особенно вредными. Картофель является продуктом с высоким гликемическим индексом, его щедро обжаривают в большом количестве масла и посыпают различными заменителями вкуса. Калорийность картофеля фри примерно 300 ккал на 100 г, однако это часто не учитывают и едят это блюдо в качестве «легкого перекуса».
  2. Пончики и чебуреки (гамбургеры). Эти продукты являются самыми вредными для фигуры из-за сочетания большого количества углеводов и жиров. Белая мука – высокоуглеводный продукт, тесто при обжаривании обильно пропитывается маслом и покрывается канцерогенной корочкой. После употребления таких яств вас ждут желудочные заболевания и ожирение.
  3. Лимонад. Эти напитки созданы не утолять жажду, а насыщать организм гигантским количеством сахара – в 200 г лимонада его не менее 5 чайных ложек. А если сахара в напитке нет, значит, использован заменитель, который является очень вредным веществом химического производства. Cамые вредные продукты для фигурыПлюс – различные красители и вкусовые добавки.
  4. Колбасы. Этот продукт опасен скрытыми жирами – в составе колбасы примерно 40% нутряного жира, свиных шкурок и т.д. Картофельный крахмал, входящий в рецепт множества сортов, является продуктом с высоким гликемическим индексом, и очень часто он бывает генномодифицированным. Еще один распространенный компонент колбас – химические красители и улучшители вкуса.
  5. Шоколадные батончики. Они сочетают в себе огромное количество сахара, красителей и ароматизаторов, вызывающих привыкание и желание покупать любимый батончик снова и снова. Кроме того, жирность такого лакомства достигает 20-23% за счет измельченных орехов и других добавок.

Видео: 5 САМЫХ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ

Видео: 5 САМЫХ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ, которые не стоит есть

Видео: 5 самых вредных продуктов, которых нужно избегать

Видео: Топ 5 вредных продуктов для похудения!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 5 Самых вредных продуктов