LadyVu.com

Адыгейский сыр - полезные свойства

адыгейский сыр полезные свойства

Мягкий и нежный кисломолочный сыр, чьи корни идут из черкесской кухни, завоевал свою позицию на рынке и получил название адыгейского. Сырьем служит коровье молоко, реже используют козье или овечье. Вкус у сыра пряный, в меру соленый, по консистенции мягкий и нежный. Много в чем напоминает моцареллу или маскарпоне. Цвет белый, или очень светлый желтый. В сыре содержится 19 г белка, 16 г жира и всего 1,5 г углеводов, калорийность составляет 225 ккал. Полезные свойства адыгейского сыра обусловлены высоким содержанием незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, В, Н, РР, кальция и множества микроэлементов.

Чем полезен адыгейский сыр?

Ферменты улучшают микрофлору кишечника, помогают пищеварению. Большую пользу приносит употребление сыра людям, с проблемами костей, так как высокое содержание кальция укрепляет их. Малое количество соли позволяет есть сыр больным гипертонией, так как лишняя влага не задержится в организме и, соответственно, давление не будет повышаться. Люди, страдающие ожирением, могут использовать адыгейский сыр как замену твердым аналогам, с более высокой жирностью и калорийностью.

Использование адыгейского сыра в кулинарии, в том числе во время диеты, ограничивается только фантазией. Его едят как самостоятельное блюдо, так и добавляют в салаты, сырный суп, делают закуски, жарят. Комбинируя адыгейский сыр с травами, можно получить соус, или вкусную и полезную намазку на хлеб.

Следя за правильностью питания, нужно осторожно подходить к выбору сыров. Адыгейский сыр для похудения не несет серьезной опасности, если не есть его головками. Диетологи рекомендуют употреблять до 100 граммов сыра, желательно в первой половине дня.

Рецепт домашнего адыгейского сыра

Сидя на диете, можно употреблять адыгейский сыр, тем более собственного производства.

Ингредиенты:

  • молоко – 4 л;
  • сыворотка 1 л;
  • кефир 100-200 мл.
чем полезен адыгейский сыр

Способ приготовления

Сыворотку выдержать несколько дней при комнатной температуре для продолжения скисания (для ускорения процесса добавляют 100-200 мл кефира). Свежее молоко вскипятить до появления пенки и медленно, на протяжении 30 минут влить в него сыворотку. Варить молоко на протяжении 15 минут до появления хлопьев. Полученные хлопья (творожную массу) отцедить через дуршлаг, слегка посолить. Чтобы сырная головка имела красивую форму, ее помещают в специальную форму, или корзинку, купить которую можно на рынке. Срок хранения такого сыра – до двух недель.


Видео: ТВОРОГ ИЗ КИСЛОГО МОЛОКА. ДОМАШНИЙ СЫР.

Видео: Молоко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Адыгейский сыр - полезные свойства