LadyVu.com

Адыгейский сыр - калорийность

адыгейский сыр калорийность

Классический рассольный адыгейский сыр готовят из двух сортов молока – коровьего и овечьего, однако на большинстве современных производств используют только коровье молоко, что влияет на вкус, но не изменяет полезность продукта. Исторической родиной этого сыра является кавказский регион Адыгея. Поскольку адыгейский сыр часто включают в состав диет, калорийность этого продукта интересует многих желающих похудеть.

Сколько калорий в адыгейском сыре?

Калорийность адыгейского сыра – 240 ккал на 100 грамм. Эта энергетическая ценность характерна для классического рецепта: молоко створаживается и помещается в форму для стекания сыворотки, затем готовый продукт упаковывается и поступает в продажу. Такой адыгейский сыр обладает нежной консистенцией и молочным, слегка солоноватым вкусом. Калорийность копченого адыгейского сыра выше за счет увеличения жирности и составляет 275 ккал.

Полезные свойства адыгейского сыра

Небольшое количество калорий, содержащихся в адыгейском сыре, не единственное достоинство этого продукта. Этот мягкий сыр ценен своим составом, включающим большое количество минеральных веществ и практический полный набор витаминов. Среди его самых полезных компонентов кальций, фосфор, натрий, калий, сера.

Благодаря высокому уровню кальция, адыгейский сыр особенно полезен детям, беременным женщинам, а также желающим похудеть, т.к. этот элемент ускоряет метаболизм и помогает корректировать фигуру. Кроме этого, адыгейский сыр улучшает пищеварение, благотворно воздействует на нервную систему, улучшает состав крови, предупреждает многие опасные заболевания, в том числе инфаркт, инсульт и онкологию.

Не показан адыгейский сыр только людям с непереносимостью молочных продуктов, а также страдающим от частых мигреней, т.к. он может спровоцировать приступ головной боли. Ограниченно адыгейский сыр следует употреблять при склонности к отекам, т.к. его хранят в крепком соленом растворе.

Адыгейский сыр для похудения

Как и многие молочные продукты, адыгейский сыр очень полезен для желающих похудеть. Низкие калорийность и жирность адыгейского сыра, а также высокое содержание белка – это важнейшие качества для диетического питания. Еще один немаловажный фактор – это универсальность продукта. Адыгейский сыр отлично сочетается с фруктовыми и овощными салатами, свежей зеленью, его можно добавлять в супы, запекать, жарить, готовить из него сырники и различные закуски. Во время диеты адыгейский сыр помогает восполнить дефицит витаминов и минеральных веществ.

Если вы любите вкус адыгейского сыра, попробуйте проводить на нем разгрузочные дни. Для разгрузки вам потребуется 300 г сыра и 500 г фруктов – апельсинов, яблок. Разделите эти продукты на 5-6 порций и съешьте в течение дня. Пить при такой разгрузке нужно воду и зеленый чай.

Как выбирать и хранить адыгейский сыр?

Адыгейский сыр продают в герметичной упаковке, препятствующей попаданию воздуха. При покупке проверьте срок годности Сколько калорий в адыгейском сырепродукта и целостность упаковки. Обратите внимание на то, чтобы на сыре не было плотной корочки. Цвет качественного адыгейского сыра – белый или с желтовато-кремовым оттенком. Запах – молочный, допустима легкая кислинка.

Поскольку адыгейский сыр является «живым» продуктом, даже в герметичной упаковке он хранится не более месяца. Открытый сыр следует держать в холодильнике, завернув в пергамент или фольгу, чтобы он не пропитывался посторонними запахами и не сох. Срок хранения открытого адыгейского сыра – 2 недели, но знатоки рекомендуют употребить его в течение 7 дней. Сроки хранения копченого адыгейского сыра выше, информацию об этом следует искать на упаковке.

Видео: Сыр Адыгейский Жирность

Видео: Сыр Адыгейский калорийность

Видео: Фета Сыр Состав

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Адыгейский сыр - калорийность