LadyVu.com

Арбуз - польза и вред

арбуз польза и вред

За окном жаркое солнечно лето, которое, непременно, радует не только своим теплом, купанием в водоемах, но и урожаем фруктов, овощей и ягод. Среди последних огромным спросом пользуются арбузы, лакомство, которым можно и наестся, и напиться, правда, иногда задаешься вопросом, насчет того, только ли польза от арбуза или есть и вред. Разберемся с этим более детально.

Чем полезен арбуз для организма?

  1. Во-первых, стоит отметить, что арбуз – это кладезь важных для человеческого здоровья витаминов: В1, В2, В6, РР, С, D. Кроме того, в нем содержатся соли, кальций, железо, фосфор, медь, фолиевая кислота.
  2. Включив эту ягоду в свой ежедневный рацион, вы, тем самым, стимулируете процессы обмена веществ в печени. К тому же потребление арбуза препятствует образованию камней в желчных протоках. Он является отличной профилактикой склеротических заболеваний. Исходя из этого, сладкий плод – эффективное средство при холецистите, гепатите хронического характера.
  3. Т.к. фолиевая кислота способствует выработке крови, арбуз следует употреблять при малокровии, подагре, гипертонии, артрите, атеросклерозе.
  4. Арбузная мякоть поглощает токсины, которым свойственно накапливаться в кишечнике, тем самым она улучшает его микрофлору.
  5. В летней ягоде содержится такое вещество, как ликопин, которое отлично справляется с раковыми заболеваниями толстой кишки, молочной железы, простаты, поджелудочной железы.
  6. Белая мякоть улучшает микрофлору толстого кишечника. Кстати, из нее варят вкуснейшее варенье, которое выступает отменным лекарством от дисбактериоза.
  7. Польза от арбуза не только в его мякоти, но и в семечках, какие в Китае пользуются таким же спросом, как и у нас подсолнечные. К тому же из них изготавливается масло, содержащее цинк, селен, что, в свою очередь, улучшает сперматогенез и выступающий незаменимым профилактическим средством борьбы с аденомой простаты. Не будет лишним отметить, что в народной медицине растертые арбузные семечки в сочетании с молоком применяются как кровоостанавливающее средство.

Чем вреден арбуз?

чем полезен арбуз для организма
  1. Конечно, если вы не занимаетесь выращиванием этих ягод, тогда всегда есть вероятность отравления нитратами, большое количество которых содержится в корке.
  2. Не покупайте треснутые арбузы. Ведь именно через малейшие трещины могут просачиваться микробы.
  3. Специалисты утверждают, что наиболее опасными и вредными для организма являются ранние плоды. Их поливают минеральными удобрениями с целью повышения урожая. Арбузная мякоть в данном случае имеет прожилки. Мало того, купив такую ягоду, вы не застрахованы от того, что печень не справится с большим количеством нитратов, что впоследствии может спровоцировать гепатит.

Видео: АРБУЗ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: АРБУЗ - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: ПОЛЬЗА и ВРЕД от Арбуза!

Видео: Малахов+ Арбуз польза или вред 05 08 2010

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арбуз - польза и вред