LadyVu.com

Бананы – польза и вред

бананы польза и вред

Одним из самых распространенных фруктов на прилавках магазинов сегодня – это банан. Сладкий и вкусный, он стал излюбленным лакомством для взрослых и детей. Однако многие представительницы прекрасного пола, которые пристально следят за своим питанием и фигурой не редко сомневаются, можно ли есть бананы, сидя на диете, какую пользу и вред в себе несут бананы. Давайте разберемся в этих вопросах.

Состав и полезные свойства бананов

Банан – это, безусловно, полезный продукт. В состав банана входят витамины и минералы, а так же клетчатка. Но обо всем по порядку. Средний фрукт весом 120 – 140 г имеет энергетическую ценность в 120 ккал. В его состав входит более 30 г углеводов (в большей степени сахар), 1,5 г белка и 3 г клетчатки (всего 14 % от суточной нормы полезного вещества). Именно благодаря содержанию последней, бананы очень часто назначают людям, перенесшим операции, сильные ожоги, раковые заболевания, лучевую болезнь.

Если говорить о витаминах, то в бананах больше всего витаминов C (известный природный антиоксидант) и Е, так же присутствуют некоторые из группы В. Такое сочетание микроэлементов и витаминов способствует очищению кишечника. Доказано, что волокна бананов улучшают усвоение жиров и сахара, поступающих в организм человека. Кроме всего прочего в бананах содержится большое количество калия, который необходим для нормального функционирования мозга, печени и сердца. Из микроэлементов в этих фруктах есть так же натрий, фосфор, железо, улучшающее состав крови, и кальций, полезный для зубов и костей.

Бананы и спорт

Нередко возникает вопрос о пользе бананов для спортсменов. Для тех, кто проводит вечера в спортзале и задается вопросом - можно ли есть бананы при похудении, отвечаем - не стоит относиться к банану, как к постоянному составляющему стола. Его стоит употреблять в пищу исключительно как десерт после основных блюд. Так как он содержит много сахара и способствует повышению аппетита, фрукт стоит есть с осторожностью тем, кто сидит на белковой или любой другой диете. Если вы решили использовать его в качестве источника углеводов и кальция, то лучше замените их на свежевыжатый морковный сок со сливками. Эффект будет тот же, но с меньшим уроном для фигуры.

Вред бананов

Несмотра на то, что банан – это настоящий кладезь полезных свойств, не стоит забывать о том, что во все страны, кроме тех, где они произрастают, они доставляются недозревшими, а значит недополучившими необходимых веществ. Для того чтобы гроздь бананов попала на прилавок, она должна сначала проделать путь в охлажденном контейнере с газонепроницаемой сферой. Затем дозреть в газовой камере и лишь отлежавшись, попасть в корзины покупателей. После такой долгой «поездки» большинство полезных свойств из продукта нередко пропадает, а углеводы превращаются в обычный сахар.

Учеными так же было выявлено, что употребление бананов может увеличить вязкость крови, что может привести к снижению кровеносных потоков к некоторым частям тела, к примеру, у мужчин – сказаться на эрекции, у страдающих варикозным расширением вен – к ухудшению бананы польза и вредтечения болезни. С осторожностью можно употреблять бананы в пищу тем, кто страдает гастритом или язвой желудка. Продукт так же может ухудшить состояние. У детей, бананы могут вызвать вздутие живота и метеоризм, поэтому вводить их в рацион нужно поступательно и маленькими дозами.

Из всего вышесказанного, можно сказать, что бананы, как и многие фрукты нужно употреблять с умом. В небольших количествах и при соблюдении всех ограничений, они принесут лишь пользу. Особенно важно знать меру в поедании бананов тем, кто следить за фигурой или старается избавиться от избыточного веса или ожирения.


Видео: Бананы. Польза или вред? 10 фактов.

Видео: Бананы польза и вред. Интересное о бананах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бананы – польза и вред