LadyVu.com

Банан - полезные свойства

банан полезные свойства

Среди поклонников правильного питания особой репутацией пользуется уже переставший считаться экзотическим банан, полезные свойства которого не уступают другим фруктам, а нежная кремовая текстура и вкус делают его любимцем у детей и взрослых.

Чем полезен?

Благодаря составу банана и полезным свойствам, диетологи считают его уникальным продуктом:

  • он абсолютно не вызывает аллергии и идеально подходит для питания людей всех возрастов;
  • большое содержание калия и магния в банане положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, питают клетки мозга, нормализует кровяное давление;
  • в банане содержится огромное количество витаминов: A, E, B1, B2, B3, B6, B9, PP, C, которые полезны для кожи и волос, улучшают память и работу мозга, защищают от стрессов и нервного раздражения, укрепляют иммунитет;
  • бананы очень питательны и считаются идеальным продуктом для восстановления энергии после работы или тренировок;
  • бананы богаты такими незаменимыми микроэлементами кальций, натрий и фосфор;
  • бананы облегчают желудочную боль, являются мягким послабляющим средством, и, благодаря клетчатке, способствуют очищению стенок желудка;
  • высокое содержание железа в банане благоприятно влияет на образование гемоглобина и кроветворную систему.

Считается, что банан – самый полезный продукт для перекусов. Его кожура легко снимается, а в составе мякоти достаточно много фруктозы, которая оперативно справляется с голодом. Так же, банан способен заменить шоколад, потому что содержит в себе триптофан. Это вещество, поступая в организм, провоцирует выработку серотонина – «гормона счастья», поэтому вызывает хорошее настроение и ассоциирует банан исключительно с позитивом. Ученые считают, что банан это еще и мощный афродизиак, так как усиливает сексуальное желание у мужчин и женщин.

Шкурка банана тоже содержит полезные свойства. Ее применяют при ожогах, аккуратно прикладывая внутренней стороной к больному месту. Масло банана помогает снять боль и воспаление, способствует скорейшему заживлению раны. Банановый компресс советуют накладывать при мозолях, бородавках и занозах – он размягчает кожу, помогая ей избавиться от омертвевших клеток, вирусов и загрязнений. А всем, кто желает отбелить цвет зубов, рекомендуется ежедневно натирать зубы банановой кожурой в течение трех минут. Результат будет заметен уже через 2 недели.

Еще банан популярен среди тех, кто занимается спортом, так как является отличным ингредиентом для различных белковых или углеводных коктейлей.

Банан – противопоказания

Не смотря на внушительный список полезных свойств, банан имеет и противопоказания. В первую очередь это относится к детям до трех лет, чья пищеварительная система еще не готова к перевариванию таких продуктов.

Людям, страдающим избыточной массой тела следует ограничить потребление банана из-за его высокой калорийности. Правда, совсем исключать бананы из рациона не стоит, лучше ограничиться 2-3 порциями в неделю.

банан состав и полезные свойства

Способность банана увеличивать густоту крови представляет опасность для людей, перенесших инсульт или инфаркт, страдающих от тромбофлебита и варикозного расширения вен.

Стоит заметить и тот факт, что бананы ввозят из южных стран незрелыми. Зачастую, поставщики фруктов, желая ускорить их созревание, обрабатывают плоды газом или другой, небезопасной химией. Поэтому перед тем как есть, бананы необходимо мыть проточной водой, даже если вы не собираетесь употреблять кожуру внутрь. В магазине старайтесь выбирать небольшие твердые плоды с насыщенным ярко-желтым цветом, без черных пятен – такие бананы окажутся наиболее вкусными и полезными.

Видео: Полезные свойства бананов

Видео: Банан - полезные свойства

Видео: Чем полезен банан? Полезные свойства банана.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Банан - полезные свойства