LadyVu.com

Блюда из чечевицы для похудения

блюда из чечевицы для похудения

Чечевица – продукт не самый популярный, но зато хорошо известный в вегетарианских кругах. Все дело в том, что чечевица, как и другие бобовые, является прекрасным источником растительного белка, который играет важнейшую роль в построении рациона человека, не получающего протеины животного происхождения. Впрочем, популярны блюда из чечевицы и для похудения – они вкусны, позволяют наедаться малым количеством, и дарят стойкое чувство насыщения на долгое время.

Чем полезна чечевица при похудении?

С одной стороны, отварная чечевица – продукт калорийный. На 100 г приходится 310 ккал, из которых 7.8 г белка и 20.1 г углеводов. Однако при этом такая пища несет в себе массу полезных свойств – это и витамины группы В, и аминокислоты, и клетчатка. Считается, что регулярное употребление чечевицы способно избавить организм от шлаков и токсинов, оказывая при этом легкое послабляющее действие. Она укрепляет иммунитет, усиливает метаболизм и дает организму общий укрепляющий эффект.

Нельзя не упомянуть и список противопоказаний блюд из чечевицы для похудения:

  • склонность к метеоризму;
  • повышенная чувствительность к грубым волокнам;
  • предшествующий курс антибиотиков или бисептола;
  • прием отрубей для похудения;
  • индивидуальная непереносимость.

В любом случае, злоупотреблять не следует ни одним продуктом. Если вы просто включите блюда из чечевицы для похудения в свой рацион 1-2 раза в неделю, вреда организму вы не нанесете.

Как готовить чечевицу для похудения?

Самый простой способ приготовить чечевицу – это отварить ее, причем в несоленой воде, чтобы избежать избыточного содержания соли в готовом продукте. Соль лучше добавлять в уже готовое блюдо. Для каш лучше выбрать самую нежную, красную чечевицу. Коричневая годится скорее для похлебок, а зеленая – для салатов, поскольку прекрасно держит форму, но требует предварительного замачивания.

Отваривать красную чечевицу очень просто – на 1 стакан сухой крупы возьмите 2 стакана воды. Чечевицу нужно добавлять в уже кипящую воду, и варить на среднем огне не более 15 минут – иначе вы получите нечто ближе к пюре по консистенции. Если остается лишняя жидкость, откиньте готовый продукт на дуршлаг.

Рецепты из чечевицы для похудения

Рассмотрим несколько легких и питательных блюд на основе чечевицы, которые смогут разнообразить ваш стол.

Каша из чечевицы для похудения

Ингредиенты:

  • зеленая чечевица – 250 г;
  • вода – 0.5 л;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь некрупная – 1 шт.

Приготовление

Зеленую чечевицу перед приготовлением замачивают в холодной воде на 4-6 часов. После набухания воду сливают, а крупу опускают в кипяток и варят примерно 40 минут. Параллельно изготовьте поджарку из лука и моркови на капле масла. Готовые компоненты смешайте, добавьте соль и специи по вкусу.

Суп-пюре из чечевицы для похудения

Ингредиенты:

  • зеленая чечевица – 350 г;
  • вода – 1.5 л;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • томат – 4 шт.;
  • рецепты из чечевицы для похудения
  • чеснок, специи – по вкусу.

Приготовление

Зеленую чечевицу перед приготовлением замачивают в холодной воде на 4-6 часов. После набухания воду сливают, а крупу опускают в кипяток и варят примерно 40 минут. Параллельно изготовьте поджарку из лука и томатов на капле масла, превратив его в однородную массу. В томатный соус добавьте чеснок и специи, а затем смешайте заправку с отварной чечевицей. По желанию, готовое блюдо можно измельчить блендером.

Вы можете самостоятельно составлять рецепты приготовления чечевицы для похудения, отваривая ее в разном количестве воды и добавляя различные овощи, зелень и специи. Этот продукт великолепно сочетается с разными не крахмалистыми овощами, специями и зеленью.

Видео: Вся правда о чечевице: чем полезна чечевица

Видео: Как вкусно похудеть. Самый вкусный рецепт перекуса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блюда из чечевицы для похудения