LadyVu.com

Булгур - полезные свойства

булгур полезные свойства

Булгур – это частично обработанные зерна пшеницы. Пропаренные, частично очищенные, слегка дробленые зерна обязательно «молочной» пшеницы. Некоторые путают булгур с пшеничной сечкой или дробленой пшеницей, но для последних двух видов круп использовали уже спелые зерна пшеницы – те, что шли на муку, а для булгур нужна именно молочная. Эта разница и обуславливает полезные свойства булгура.

Состав булгура

Для того чтобы понять чем полезна наша каша, надо сказать о составе булгура.

Прежде всего, молочная пшеница содержит все витамины группы В, кроме «животного» В12. Кроме того, в булгуре много каротиноидов, витамина РР, Е и К. Что касается микроэлементов, здесь есть чем похвастаться:

  • кальций;
  • калий;
  • фосфор;
  • железо;
  • магний;
  • натрий;
  • холин;
  • цинк;
  • селен;
  • марганец.

Правда калорийность булгура не обрадует поклонниц «голодных» диет – от 340 до 360 ккал сухого веса 100 г. Собственно, как и содержание углеводов – 50-60 г на 100 г веса. То есть, можно смело делать вывод, что булгур - очень углеводный продукт. Но это не мешает ему быть полезным!

Эта разновидность пшеничной крупы способствует укреплению стенок сосудов, повышает иммунитет и выводит вредный холестерин. Так как булгур – продукт, состоящий во многом из полисахаридов, крупа уменьшает содержание сахара в крови, тем самым надолго утоляет голод.

Кроме того, булгур нормализует липидный обмен, ускоряет его и способствует активному выведению каловых масс из кишечника. Это происходит благодаря высокому содержанию клетчатки – 15 г на 100 г продукта.

Помимо всего этого, эта разновидность пшеницы благотворно влияет на работу нервной системы – успокаивает и оказывает действие мягкого антидепрессанта. Все это за счет невероятного орехового аромата (который, кстати, и подсаживает многих на булгур), который излучает каша, когда вы поджариваете зерна на масле.

Булгур и похудение

Безусловно, как и любой «полезный» углевод, булгур пригоден для употребления во время похудения. Правда, это не касается случаев с низкоуглеводными диетами (не забываем наша пшеница очень углеводная).

Однако, булгур может стать идеальным дополнением к любому сбалансированному рациону. В качестве гарнира, или компонента основного блюда, завтрака или десерта – булгур везде кстати.

У булгура относительно невысокий гликемический индекс – всего 48, в то время как у макарон из муки высшего сорта 85, а из муки грубого помола – 50. То есть, во всяком случае, эта крупа более диетическая, даже по сравнению с «хорошими» макаронами.

Приятна эта разновидность пшеницы в течение похудения и благодаря тому, что из нее можно приготовить множество блюд.

Булгур, в основном, используют в южных и восточных цивилизациях – от Греции, Армении до самого Китая. Если говорить по-простому, булгур уместен во всех блюдах, где мы используем рис. Его кладут в долму, готовят плов, фаршируют овощи, добавляют в супы и т.д.Практически всегда, его обжаривают на масле, как рис для ризотто. булгур калорийностьНужно использовать именно сливочное масло, только в этой комбинации булгур раскроет всю прелесть своего орехового аромата.

Булгур для красоты

Все мы знаем о скрабах для лица и тела из кофе. Таким же образом можно получить скраб из булгура. Кроме того, смешав крупу с любым эфирным маслом, можно сделать себе эффективный антицеллюлитный массаж под душем.

Сделайте себе маску от морщин на шее. Для этого смешайте мед, 1 яйцо и вареный булгур в равной пропорции. Смесь нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой и смажьте увлажняющим кремом кожу. Так нужно провести 12 процедур ежедневно, желательно после душа, когда поры на коже хорошо раскрыты.

Видео: Киноа - полезные свойства

Видео: Булгур с белыми грибами Yelli

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Булгур - полезные свойства