LadyVu.com

Тутовник – полезные свойства

Тутовник или более привычное многим название – шелковица представляет собой популярные ягоды, которые обладают необычным сладковатым вкусом. Существует много разных сортов, но наиболее известна красная, фиолетовая, белая и черная шелковица. После того, как вы узнаете, чем полезны ягоды тутовника, мы уверены, что они будут частым гостем на вашем столе, ведь их можно есть не только в свежем виде, но и готовить из них компоты, варенье, мед и т.д.

Чем полезен черный и другие виды тутовника?

О том, что шелковица полезна для организма, люди знали еще в глубокой древности, но сегодня есть научные подтверждения этой гипотезы.

Полезные свойства тутовника:

  1. Ягоды способствуют укреплению иммунитета, а сок используют в качестве профилактики и для лечения инфекционных и простудных заболеваний, а все благодаря наличию противовоспалительного действия.
  2. Учитывая наличие мягкого мочегонного и слабительного эффекта, шелковица рекомендована людям, у которых есть болезни почек и ЖКТ. Недозревшие черные ягоды помогут справиться с изжогой, а спелые можно использовать в качестве обеззараживающего средства. Если же шелковица перезрелая, то она обладает легким слабительным действием.
  3. Полезные свойства белого и черного тутовника обусловлены положительным влиянием на деятельность нервной системы, что позволяет легче справляться с плохим настроением, стрессом и депрессией. Если человек страдает бессонницей, то для хорошего сна достаточно перед сном, съесть горсть ягод.
  4. Ягоды положительно сказываются на деятельности сердечно-сосудистой системы. Экспериментально удалось установить, что шелковица помогает быстро справиться с одышкой, купировать боль в сердце, а также нормализовать частоту пульса.
  5. Позволяет повысить тонус организма и получить заряд энергии, поэтому ягоды рекомендованы людям, которые часто подвергаются усиленной физической и умственной работе. Такие полезные свойства есть не только у ягод, но и у варенья из тутовника.
  6. Помогает шелковица справляться с маточными кровотечениями, которые часто возникают после родов. Для этой цели из ягод лучше всего сделать сироп.
  7. Свежий сок является эффективным средством ротовой полости в лечении воспалительных дыхательных путей, а также при наличии язв в ротовой полости.
  8. Полезные свойства тутовника или шелковицы обусловлены наличием большого количества солей железа, которые оказывают кроветворное действие на организм.
  9. Учитывая богатый состав, шелковица рекомендована при нарушениях обмена веществ, ожирении, атеросклерозе и разных проблемах с сердцем.
  10. Входит в состав много фосфора, поэтому ягоды будут полезны для беременных женщин, а также людей, которые занимаются умственной деятельностью.
  11. Есть в шелковице витамин С и Е, а также селен – мощные антиоксиданты, которые помогают при низком иммунитете, раннем старении кожи, проблемах со зрением и обменом веществ.
  12. Если у мужчины есть проблемы с потенцией, то ему поможет белая шелковица, которую необходимо перетереть с медом.
  13. чем полезен тутовник черный
  14. Рекомендованы ягоды диабетикам на ранних стадиях, поскольку они помогают уменьшить уровень сахара в крови.

Отдельно хотелось бы поговорить о полезных свойствах меда из тутовника, который принято называть дошаб. Готовят его путем длительного вываривания ягод без добавления сахара. Рекомендовано есть такой мед при сильном кашле, астме, хронических запорах, проблемах с сердцем, сосудами, желудком, а также анемии и крапивнице. Дошаб дает организму энергию, обладает общеукрепляющим действием, способствует очищению крови и печени.

Видео: Поездка по шелковицу, тутовник. Простой способ заморозки шелковицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тутовник – полезные свойства