LadyVu.com

Состав яблока

состав яблока

Яблоко знакомо человеку с давних пор: оно упоминается в мифах древней Эллады, в Ветхом Завете, его изображения были найдены на древнеегипетских рисунках. Ему издревле приписывались лечебные свойства: в народной медицине яблоко использовали при проблемах с пищеварением, малокровии, кашицей из протертой мякоти фрукта в смеси со сливочным маслом лечили трещины на губах.

Исключительные диетические, и некоторые лечебные свойства, признает за яблоком и современная медицина – так, например, этот фрукт способен наладить работу пищеварительных органов, выводит из организма токсины, способствует снижению холестерина и уровня сахара в крови. Такие полезные качества обусловлены веществами, входящими в состав яблока.

Состав и калорийность яблок

В яблоках, как и во многих других фруктах, много воды – до 87% по массе. Оставшиеся 13% приходятся на:

  • белки – 0,4%;
  • жиры – 0,4%;
  • углеводы – 9,8%;
  • витамины и минералы – 2,4%;
  • пищевые волокна – 1,8%.

Последние – главное богатство яблока. Основной их компонент – пектин, способен очищать кишечник, выводить из организма многие токсичные вещества, снижать уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того пектин абсорбирует жиры, поступающие с другой пищей, и мешает их усвоению, что с учетом низкой калорийности: 45 – 50 калорий делает яблоко одним из лучших компонентов диетического питания.

Витаминный состав яблок

В плане витаминов, состав яблока не отличается богатством: хотя в этом фрукте представлен целый спектр этих биологически активных веществ (витамины А, С, Е, Н, РР, К, и почти все витамины группы В), все они содержаться в малых количествах, не покрывающей даже 10 доли суточной потребности человека.

Однако в яблоках много витаминоподобных веществ, являющихся антиоксидантами. Эти соединения, носящие название катехины, мешают свободным радикалам повреждать клетки организма и способны замедлять процессы старения.

Видео: Пропаганда я Яблоки Ела

Видео: Яблоки в кляре на минералке

Поделиться в соцсетях:
Похожие