LadyVu.com

Компот из сухофруктов - рецепт

компот из сухофруктов рецепт

Кто не любит компот из сухофруктов?! Его можно пить как в горячем, так и в охлажденном виде. В холодном виде он отлично утоляет жажду, поэтому летом лучше сварить его побольше и поставить в холодильник, а в горячем - согреет зимой, после долгих прогулок на морозе.

Варится компот из сухофруктов из сушеных яблок, абрикос, груш, изюма, слив, поэтому его можно считать дополнительным источником витаминов. Можно добавить в компот и экзотические фрукты, такие как сушеный ананас, банан, киви. Как же сделать компот из сухофруктов? Давайте рассмотрим с вами рецепт приготовления компота из сухофруктов.

Как приготовить компот из сухофруктов?

Ингредиенты:

  • яблоки сушеные – 200 г;
  • груши сушеные – 150 г;
  • смесь из сушеных фруктов – 400 г;
  • вода – 2 л;
  • сахар – 150 г.

Приготовление

Яблоки хорошенько промойте под горячей водой, а груши и сушеные фрукты замочите на 5–10 минут. В кастрюлю с кипящей водой добавьте сахар и хорошенько перемешайте, чтобы он полностью растворился. В полученный сироп сначала положите яблоки и груши, минут через 5 смесь фруктов. Варим все это на слабом огне в течение 25 минут. В конце добавляем лимонную цедру, ваниль по вкусу. Довариваем все вместе еще минут 10 и снимаем с огня. Накрываем крышкой, дав компоту из сухофруктов настояться. Витаминный напиток для любого времени года готов!

Компот из сухофруктов в мультиварке

Если у вас есть мультиварка, то предлагаю вам простой рецепт компота из сухофруктов в мультиварке. Он получается очень вкусный и ароматный.

Промытые сухофрукты закладываются в мультиварку. Добавляется сахар и вода до максимальной рисочки. Мультиварка выставляется на режим «тушение» приблизительно на 1-2 часа. Лучше поставить компот в ночь, потом мультиварка перейдет в режим подогрева, и ваш компот из сухофруктов будет настаиваться до утра как в термосе.

Как сварить компот из сухофруктов для ребенка?

Все дети очень любят компоты из сухофруктов. Для детского компота лучше выбирать фрукты с собственной дачи, потому что они экологически чистые, да и более сочные. Если вам все-таки придется покупать сушеные фрукты, то лучше берите те, которые растут в вашем регионе – яблоки, груши и т.д. В любой компот можно добавить изюм.

Ингредиенты:

  • ассорти из разных фруктов (груши, яблоки, чернослив, изюм) – 350 г;
  • вода - 2 л.

Приготовление

Сухие фрукты тщательно промойте горячей водой и положите в кастрюлю с кипятком. Варите примерно 30 минут, в конце можете добавить горсточку изюма. Вместо сахара можно положить пару ложек меда, если у ребенка нет на него аллергии.как сварить компот из сухофруктов Готовый компот должен настояться примерно час, затем можете его охладить.

Чем полезен компот из сухофруктов?

Компот из сухофруктов очень полезен для пищеварения. В сухофруктах содержится много пектинов, которые улучшают пищеварительные процессы, стимулируют перистальтику кишечника. При регулярном употреблении компотов из сухофруктов нормализуются обменные процессы, из организма выводятся токсичные вещества, лишний холестерин. По содержанию микроэлементов и витаминов они намного богаче соков, купленных в магазине. Так что пейте компот из сухофруктов и будьте здоровы!

Видео: Как варить компот из сухофруктов. Рецепт от Ивана!

Видео: Как варить компот из сухофруктов! Простой рецепт фото видео Супер ответ

Видео: Компот из сухофруктов Рецепт из яблок и тыквы как приготовить домашних условиях быстро вкусно видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из сухофруктов - рецепт