LadyVu.com

Фрукт киви - полезные свойства

Сочный кисловато-сладкий фрукт киви, полезные свойства которого огромны, является довольно популярным у людей, желающих поддерживать свое тело в превосходной форме. Благодаря своим компонентам он считается одним из самых полезных из всех ягод.

Состав фрукта

Киви - экзотический фрукт, который на самом деле является ягодой, по внешнему виду напоминает картошку с немного шероховатой кожурой. Мякоть плода имеет зеленоватый цвет. Кушать его можно ложечкой, разрезав предварительно пополам.

Польза от фрукта киви просто огромна и прекрасно влияет на весь организм. Благодаря огромному содержанию витаминов, белков, микроэлементов, клетчатки его действительно можно назвать настоящей кладовой природы. Спектр и количество витаминов фрукта киви намного больше, чем в каком-либо другом плоде. Так, например, в нем есть витамины группы С, В, А, Е, D. Помимо этого плод содержит:

  • магний;
  • калий;
  • кальций;
  • натрий;
  • фосфор;
  • железо;
  • марганец;
  • цинк;
  • никотиновую и фолиевую кислоту.

Благодаря огромному количеству витамина С (аскорбиновой кислоты) ценность киви намного большая, чем лимона и болгарского перца.

Свойства фрукта киви

Если употреблять эту ягоду в пищу каждый день, то довольно быстро активизируются защитные функции организма, улучшается иммунитет, а также повышается стрессоустойчивость. Кроме того, полезные свойства фрукта киви будут благотворно влиять на следующее:

  • сердечную деятельность;
  • активность клеточного обмена;
  • укрепление стенок сосудов и капилляров;
  • развитие тромбоза и гипертонии;
  • тургор кожи.

Киви может предупредить развитие довольно серьезных и опасных заболеваний за счет того, что тормозит окислительные процессы, происходящие в организме. Так, например, ученые рекомендуют активно употреблять в пищу киви для профилактики таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, атеросклероза, образование злокачественных опухолей.

При регулярном употреблении в пищу киви, можно даже предупредить появление седины и омолодить организм. Мякоть плода употребляют как в пищу, так и в виде косметических масок. Активные вещества и витамины насыщают кожу и делают ее более упругой и бархатистой.

Клетчатка, содержащаяся в киви, будет способствовать очищению всего организма от ненужных шлаков и токсинов. Если регулярно натощак съедать по одному плоду, то вскоре наладится работа кишечника и о такой проблеме, как запор, можно будет позабыть. Съедая один плод перед едой можно тем самым активизировать выделение желудочного сока и улучшить аппетит. Такое вкусное средство рекомендовано применять как взрослым, так и детям, которые плохо кушают или имеют проблемы с работой желудочного тракта.

Киви и похудение

У многих девушек, которые следят за здоровьем и используют различные диеты для похудения, фрукт киви является одним из главных в их рационе. киви свойства фруктаБлагодаря ферменту актидину, которого довольно много в ягоде, происходит активное расщепление белков и жиров. Это способствует улучшению процесса переваривания пищи. Многие специалисты и диетологи рекомендуют употреблять его после приема пищи или хотя бы два раза в день. При этом, съедать плод желательно через 30 минут после приема пищи. Это не только насытит организм полезными веществами, но и заставит кишечник работать активнее. К тому же плод, как и грейпфрут, выводит из организма избыточный холестерин и токсины.

В период похудения, когда больше всего может страдать кожа именно благодаря киви активизируется образование новых коллагеновых волокон, а, следовательно, кожа будет оставаться упругой и свежей.

Видео: Полезные свойства киви

Видео: Собираем киви. 01.11.2016

Видео: Химический Состав Киви

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрукт киви - полезные свойства