LadyVu.com

Греческий йогурт для похудения

греческий йогурт для похудения

Вкусная и калорийная пища занимает немаловажное место среди удовольствий, постоянно доступных человеку. Но она же служит причиной многих заболеваний и набора избыточного веса. Рано или поздно с проблемой лишнего веса сталкивается большинство людей.Поэтому сегодня все большую популярность набирают разнообразные продукты для похудения и среди них греческий йогурт.

Греческий йогурт и его преимущества

Давайте разберемся, чем же отличается греческий йогурт от обычного лакомства, знакомого нам уже многие годы.

Во-первых, значительно различаются вкусы. Греческий йогурт обладает пикантным более острым вкусом без выраженной сладости. Кроме того, у него более густая и плотная консистенция. Это те различия, которые видны невооруженным взглядом.

Но основные отличия кроются в составе обычного и греческого йогуртов. Сразу отметим, что и тот, и другой вид йогуртов относится к категории низкокалорийных продуктов, а потому отлично подходит для диетического меню.

В греческом йогурте выше содержание белка, поэтому он более питательный: в греческом на 100 г продукта приходится 15-19 г белка, в то время как в обычном всего 5-8. Однако калорийность греческого йогурта не намного выше, так как содержание молочного сахара почти в два раза ниже. К тому же сытность этого продукта позволяет дольше не испытывать голода.

Еще одним отличительным свойством греческого йогурта является высокое содержание пробиотиков, которые способствуют нормализации пищеварительных процессов.

Если вы сторонник здоровой пищи и при приготовлении нового блюда перед вами встает вопрос, чем заменить сметану, греческий йогурт станет для вас отличным решением. Не менее вкусный, но с более низким содержанием жиров и лактозы он придаст пикантный вкус любому блюду.

А любители соусов по достоинству оценят тцацики – соус из греческого йогурта, петрушки, укропа и чеснока, добавьте сюда соль, специи, мелко натертый свежий огурец и капельку оливкового масла. Любое блюдо с таким соусом обретет новый необычный вкус.

Сегодня греческий йогурт несложно купить в крупных супермаркетах, однако любители кулинарного искусства могут попробовать сделать его в домашних условиях.

Готовим греческий йогурт

Вот несколько советов, как приготовить греческий йогурт самостоятельно.

Возьмите 800 мл натурального некипяченого молока, нагрейте его до 40-45 градусов и добавьте в качестве закваски натуральный йогурт. Оставьте его в теплом месте на пару часов, после чего аккуратно вылейте в мелкое сито и оставьте еще на час, чтобы могла сцедиться лишняя сыворотка. Будьте осторожны, в процессе приготовления нельзя трясти будущий йогурт, иначе он не получится густым и однородным. Готовый продукт поставьте в холодильник на несколько часов для загустения. Греческий йогурт отлично сочетается с ягодами, черным шоколадом или медом. А йогурт без добавлений греческий йогурт калорийностьотлично сочетается как с солеными, так и со сладкими блюдами.

Стоит заметить, что греческий йогурт из натурального молока обладает высокой жирностью. Такой продукт хорош для приготовления блюд или самостоятельного употребления для людей с низким иммунитетом, детей, людей, не страдающих избыточным весом.

Если же вы постоянно следите за объемом талии и весом, стоит обратить внимание на обезжиренный греческий йогурт. Калорийность такого продукта практически равна калорийности обычного йогурта, а содержание полезных веществ, белков и пробиотиков значительно выше. Завтрак на основе греческого йогурта позволит не вспоминать о голоде до следующего приема пищи.

Видео: Как приготовить йогурт для похудения

Видео: Домашний йогурт для похудения! Узнай, как приготовить йогурт для похудения

Видео: Как я похудела на 10 килограмм / Моя история похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Греческий йогурт для похудения