LadyVu.com

Грибы коровники - польза и вред

Грибы коровники еще называют бычками или валуями. Их можно найти повсюду в смешанных лесах Америки и Евразии. У грибов среднего размера шляпка песочного цвета, которая со временем распрямляется. Они чем-то внешне похожи на белые грибы.

Гриб коровник съедобный или нет?

Многие боятся, есть валуи, поскольку считают их ядовитыми и вредными. Эти грибы считаются съедобными, но необходимо их правильно обработать перед употреблением. В состав коровников входит такое химическое соединение, называемое хинином. Это вещество практически полностью не усваивается в организме, поэтому есть эти грибы в большом количестве нельзя. Перед термической обработкой валуи нужно в течение нескольких дней вымачивать, при этом регулярно меняя воду. Их можно только мариновать, для жарки и тушения они не подходят. Разбираясь в том, можно ли есть грибы коровники, стоит сказать о том, что грибная шляпка похожа на губку, которая быстро впитывает в себя разные вредные вещества из воздуха. Именно поэтому не рекомендуется собирать коровники возле дорог и вблизи промышленных объектов.

Польза и вред грибов коровников

Химический состав этого продукта питания достаточно большой, так в нем есть разные витамины, к примеру, А, группа В, РР и др. Еще в грибах есть разные микро- и макроэлементы. Все это обуславливает ряд полезных свойств валуев.

Чем полезны грибы коровники?

  1. В составе этого продукта содержится много природного белка, которого больше чем в мясе и яйце. Как известно белок является основным строительным материалом. Больше всего этого химического соединения находится в высушенных грибах.
  2. В валуях находятся аминокислоты, которые способствуют перевариванию пищи, а также они противостоят отложению холестерина в организме. Отсюда можно сделать вывод, что коровники положительно сказываются на состоянии пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.
  3. Калорийность грибов коровников гриб коровник съедобный или нетнебольшая и на 100 г приходится всего 29 ккал. Несмотря на это продукт быстро насыщает и утоляет голод. Поэтому его могут смело включать в рацион люди, которые контролируют свой вес.
  4. В состав коровников входят -глюканы, которые поддерживают иммунитет.
  5. Недавно ученым удалось выяснить, что в состав коровников входит много эрготионеина – сильного антиоксиданта, который позволяет снизить риск образования онкологических заболеваний.

Как уже было сказано в состав коровников входят вещества, которые могут привести к отравлению, поэтому их нужно обязательно поддавать тщательной обработке.


Видео: Грибы - польза и полезные свойства грибов. Возможный вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грибы коровники - польза и вред