LadyVu.com

Калорийность жареных грибов

калорийность жареных грибов

Грибы давно снискали славу одного из вкуснейших продуктов. Отварные, маринованные с чесноком, засоленные с приправами и зеленью, в составе соусов, супов, в пирогах, сушеные, тушеные – как только не готовят грибы! Но популярней всего, пожалуй, жареные грибы. Очень вкусны жареные лисички, шампиньоны, подосиновики и белые грибы.

Сколько калорий в жареных грибах?

Калорийность свежих грибов минимальна. В зависимости от вида грибов она колеблется от 15 до 34 кКал на 100 г. При этом полезных веществ, микроэлементов и витаминов в них просто невообразимое количество.

Но в процессе приготовления все меняется. Ни для кого не секрет, что жарка – самый беспощадный по отношению к полезным веществам в продукте способ приготовления. Поэтому польза жареных грибов минимальна. При этом количество калорий в готовом блюде вырастает в разы.

Калорийность жареных грибов зависит от состава блюда.

Если приготовить, например, белые грибы с репчатым луком, используя для жарки всего ложку растительного масла, то калорийность такого составит порядка 60 кКал/100 г.

Но в рецепт, как правило, входят и другие продукты. Обычно грибы жарятся с овощами, омлетом. Чаще всего в блюдо добавляются молоко, сметана, шкварки, картофель и пр.

Приготовленные таким способом грибы, конечно же, будут вкуснее, но калорийность блюда окажется значительно выше. Так, если пожарить грибы с луком, картофелем и сметаной, то в ста граммах готового блюда будет уже до 250 кКал.

Поэтому если вы следите за своим здоровьем и фигурой, считаете калории, то жареные грибы - не лучшее для вас блюдо. Остановите свой выбор на блюдах из отварных грибов. Их калорийность не сможет отрицательно сказаться на вашей фигуре, зато в готовом блюде сохранится большая часть полезных свойств.

Видео: Вкусные блюда из грибов

Видео: Грибы жареные в сметане с луком. Как вкусно пожарить грибы на сковороде

Видео: Жареные грибы - очень вкусный рецепт!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность жареных грибов