LadyVu.com

Грибы – это белок или углевод?

грибы это белок или углевод

Извечный вопрос, над которым ломают голову многие диетологи и те, кто следит за фигурой, но очень любит грибы – это чего больше в данном продукте белков или углеводов. Давайте попробуем разобраться, есть ли в грибах белок, и в каком содержании.

Содержание в грибах белков, жиров, углеводов

Грибы, как и любой другой продукт растительного происхождения, содержит большое количество полезных веществ и жизненно важных микроэлементов. По своему составу грибы больше похожи на овощи, однако полезных свойств в них все-таки больше. Количество белка в грибах варьируется от его вида и даже части плодового тела. К примеру, у молодого гриба максимальное содержание белка находится под шляпкой на спороносном слое. Однако здесь возникает другая проблема: не весь белок, содержащийся в грибе, легко усваивается организмом. Для того чтобы получить максимум пользы, измельчите продукт на небольшие кусочки. В этом случае, организм усвоит 70% белка. Еще больший процент (88%) можно получить, если употреблять грибной порошок, полученный из сухого продукта.

Что касается углеводов, то по их наличию, грибы можно смело отнести к овощам. Среди углеводов в этом продукте встречаются и такие, которые можно найти только в грибах. При подвергании тепловой обработке углеводы и клетчатка превращаются в простейшие микроэлементы, которые отлично усваиваются организмом. Стоит отметить, что только из этого грибов можно получить не менее полезные вещества - гликоген (животный крахмал) и инсулин.

Жиры в составе грибов играют самую маленькую роль. Их минусом в продукте является то, что они плохо усваиваются человеческим организмом, а, следовательно, особой пользы, как и вреда не приносят.

Таким образом, отвечая на вопрос что такое грибы – белок или углевод однозначно ответить нельзя. В нем содержатся оба элемента, но в разных пропорциях.

Видео: Говяжьи ребрышки с грибами

Видео: Готовят Дети: Лучшее блюдо для похудения (Выпуск#89)

Видео: РЕЦЕПТЫ С ГРИБАМИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грибы – это белок или углевод?