LadyVu.com

Как правильно бегать, чтобы похудеть?

как правильно бегать чтобы похудеть

Не будем спорить и вам не рекомендуем, но бег, даже если он вам ни нравится - самое универсальное средство среди всех видов спорта для поддержания красоты и здоровья. То, что вам пришло в голову похудеть с помощью бега – это совсем не удивительно, ведь большинство людей бегают именно с этой целью. А для того чтобы результат оправдал трату времени и энергии, вам крайне важно знать, как правильно бегать, чтобы похудеть.

Польза

Бег полезен не только, как сжигатель жира. Во время пробежек мы тренируем выносливость нашей сердечной мышцы, увеличиваем объем легких, учимся глубоко дышать. Наш мозг активно обогащается кислородом во время бега, это происходит из-за ускоренного кровообращения и питания всех органов. Благодаря этому факту, вполне вероятно, что во время или после бега вас осенит какая-то гениальная идея, или, как минимум, оригинальное решение проблемы.

Во время бега активизируется выработка эндорфина – гормона счастья, те, кто бегают не впервые подтвердят чувство эмоционального подъема, всесилия, бодрости духа, виновник этих позитивных ощущений и есть эндорфин.

Правила

Дозируем дистанции

Первое, что нужно знать, это не совсем, как правильно бегать, а скорее сколько бегать. Ведь если вы только начинаете внедрять спорт в свою жизнь, перегнув палку с первой пробежкой, можно отбить себе желание надолго. Итак, для самых новичков первое время (3-4 недели) следует бегать по 7-10 минут. Когда вы почувствуете, что уже не мучаетесь, не устаете и бежите в удовольствие, смело повышайте до 15-20 минут. Таким образом, раз в неделю продолжайте увеличивать дистанцию и дойдите до наиболее благоприятного для похудения времени – 40 минут.

Темп

От темпа бега во многом зависит, будете вы худеть или нет. Поэтому ответом на вопрос, как правильно бегать для похудения может быть – средний темп. Если ваша скорость слишком медленная, пульс не увеличится до частоты, при которой активизируется процесс сжигания жира, и, увы, ваш бег пойдет коту под хвост. Слишком быстрый темп приведет к истощению и мышц, и сердца.

Дыхание

Теперь несколько слов о том, как правильно бегать и дышать. Как известно, дышать нужно носом, а выдыхать ртом. Казалось бы, удобнее и то, и другое делать ртом, но здесь есть своя специфика.

Во время вдоха через нос воздух подогревается (или охлаждается) до приемлемой для организма температуры. Кроме того, специальные ворсистые отростки в носе фильтруют воздух – вся пыль и грязь задерживается на них, а в легкие попадает уже очищенный воздух. Еще один плюс дыхания носом в том, что нос позволяет делать дыхание более равномерным и стабильным, а спортсмены, которые дышат ртом никогда не доходят до финиша первыми – порывистое дыхание срывает темп.

Отойдя от дилеммы «нос и или рот», следует упомянуть о диафрагмальном дыхании. Его следует тренировать осознанно. Большинство из нас дышит грудью, тогда как глубокое дыхание подразумевает наполнение легких воздухом до области живота.

Разминка

Мы склонны пренебрегать разминкой и разогревом, и сразу «брать быка за рога». Результатом этого энтузиазма или лени, становятся растяжениякак правильно бегать для похудения и вывихи или же просто малополезный бег. Разминка перед бегом – это как стакан воды с утра. Сколько раз вы слышали о том, что для запуска метаболизма нужно перед завтраком выпить стакан чистой воды, то же самое и с бегом – разминка включает процесс похудения (расхода энергии) и на момент начала бега вы действительно будете худеть.

Результаты

Если вы относитесь к людям, которые ожидают глобальных перемен после недельных пробежек, - можете и не начинать. Эффекты в похудении, состоянии здоровья будут постепенно возникать и станут действительно заметными через пару месяцев. Так что, запасайтесь терпением!

Видео: Как правильно бегать чтобы похудеть. Советы Ирины Турчинской как правильно бегать.

Видео: Как правильно бегать, чтобы похудеть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно бегать, чтобы похудеть?