LadyVu.com

Калорийность какао с молоком

Калорийность какао с молоком

Какао с молоком любят не только дети, многие взрослые постоянно балуют себя этим ароматным напитком. Давайте разберемся, какова энергетическая ценность какао с молоком, и чем оно особенно полезно.

Сколько калорий в чашке какао?

Сегодня этот напиток готовят по-разному, и от способа приготовления напрямую зависит калорийность. Для приготовления какао по классическому рецепту потребуются следующие ингредиенты:

  • 20 г какао-порошка (3 чайных ложки);
  • 200 г воды;
  • 100 г молока;
  • 20 г сахара (5 чайных ложек).

Сначала какао-порошок заливают горячей водой и дают настояться несколько минут, а затем добавляют молоко и сахар. Если вы готовите какао по такому рецепту, то в 100 г напитка будет содержаться примерно 65 калорий.

Следует учитывать, что на энергетическую ценность влияет жирность молока, которое используется в приготовлении. К тому же некоторые добавляют больше молока, а кто-то вовсе предпочитает исключать воду из рецепта. Калорийность какао, приготовленного исключительно на молоке, конечно, будет выше, и составит примерно 100 калорий на 100 г.

Энергетическая ценность какао зависит также от того, сколько порошка вы возьмете, то есть от крепости напитка, ведь сам какао-порошок довольно калориен, хотя часть его мы не выпиваем, потому что она образует осадок.

Некоторые производители добавляют к какао-порошку сахар и сухое молоко, а это тоже влияет на энергетическую ценность. Наконец, помните, что калорийность какао с молоком увеличивается, если вы добавляете в него больше сахара, кладете сверху взбитые сливки или кусочки зефира.

Чем полезно какао?

Польза какао с молоком заключается в наличии кальция, магния, железа, витаминов группы В, РР и К. Ко всему прочему данный напиток содержит природные антиоксиданты, органические и насыщенные жирные кислоты. Он прекрасно подходит для тех, кто отказывается от употребления кофе или имеет высокое артериальное давление, потому что содержит меньше кофеина.

Видео: Торт Эстерхази Калорийность

Видео: КАКАО ПОЛЬЗА И ВРЕД | какао порошок калорийность, какао как варить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность какао с молоком