LadyVu.com

Калорийность отварных макарон

Родина этих изделий из муки и воды, доподлинно неизвестна никому. Есть версия, согласно которой секрет изготовления макарон, или пасты, а именно под этим названием они известны во всем мире, привез в Италию из Китая знаменитый путешественник Марко Поло. Однако многие археологические свидетельства указывают, что рецепт приготовления этого продукта был знаком народам, населяющим Апеннинский полуостров задолго до рождения великого путешественника. Так, первое упоминание изделий из теста, напоминающих современные макароны, встречается в одной из самых древних кулинарных книг, написанной между 1-4 веком нашей эры, авторство которой присваивают знаменитому римскому гурману Марку Габию Апицию.

Как бы там ни было, звания национального блюда паста, удостоилась именно в Италии, и, кстати, там началось промышленное производство этого мучного изделия: в Генуе 1740 году открылась первая макаронная фабрика.

В наше время этот продукт союза муки и воды популярен во всем мире, ведь макароны просто готовить, они вкусны и питательны. Однако, считается, что отварные макароны вредны для талии, поскольку калорий в них довольно много. Давайте же выясним, так ли это, действительно ли паста и стройная фигура несовместимы.

Сколько калорий в отварных макаронах?

Калорийность отварных макарон, а так же их способность прибавлять лишние килограммы зависят от многих факторов.

  1. Сорт пшеницы. Бывают твердые и мягкие сорта. Первые содержат больше растительного белка, и меньше крахмала, жиров, чем вторые. Макароны, приготовленные из твердой пшеницы, считаются не только самыми вкусными и полезными, они являются также менее калорийными, по сравнению с изделиями, приготовленными из мягких сортов. Так, калорийность вареных макарон из твердой пшеницы лежит в пределах 100-160 ккал, тогда как изделия из мягкой потянут на 130 -200 ккал.
  2. Время варки. Влияет даже не столько на калорийность блюда, сколько на его гликемический индекс – показатель того, насколько быстро поднимается уровень сахара в крови, после употребления того или иного продукта. Чем он ниже, тем медленнее будет подниматься уровень глюкозы, а значит, меньше инсулина потребуется для его снижения, и жировой ткани отложиться в процессе. Итак, для разваренных макарон он равен 50, для слегка недоваренных, или “аl dente”, как говорят в Италии, гликемический индекс опустится до 40.
  3. Вид изделия. Считается, что для фигуры вреднее всего вермишель паутинка и другие мелкие сорта макарон, а наиболее безопасны – спагетти. Опять же, дело здесь скорее в гликемическом индексе (47 – у вермишели, 38 – у спагетти), поскольку калорий в вареных макаронах сорта спагетти даже больше чем в вермишели – 130 у спагетти, и около 100 у вермишели, однако первые усваиваются намного медленнее, и обеспечивают более долгое чувство насыщения.
  4. Наличие дополнительных ингредиентов. Пожалуй, основной фактор, влияющий на калорийность готового продукта, ведь все, что макароны отварные с маслом калорийностьнаписано выше, относится к макаронам без добавок. Однако очень часто в тандеме с ними идут жирные мясо, соусы или сыры, которые существенно увеличивают энергетическую ценность готового блюда. Даже самые обычные отварные макароны с маслом имеют калорийность уже около 180 килокалорий, а если вместо масла или вместе с ним положить жирное мясо и сыр, то здесь наберется уже калорий 400 на 100 г продукта. Чтобы этого избежать диетологи рекомендуют совмещать пасту с овощами, нежирной рыбой, морепродуктами. Эти сочетания помогут обогатить готовое блюдо витаминами, минералами и клетчаткой, да и калорий в них будет не настолько много, сколько, к примеру, в привычных вареных макаронах с жирным сыром и маслом.

Видео: Макароны с грибами. Очень быстрый и любимый рецепт :)

Видео: Макароны из Твердых Сортов Пшеницы Макфа

Видео: Полезны ли Макароны

Видео: Макароны отварные с сыром

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность отварных макарон