LadyVu.com

Спагетти с сыром

Спагетти с сыром

Спагетти – всемирно известных вид макаронных изделий. Появлением спагетти мы обязаны итальянцам. За то, что данный вид макарон похож на обрезки веревки, в Неаполе, где и были сделаны первые спагетти, их и назвали spago (шпагат).

По мировым стандартам спагетти – макароны длиною не менее 15 см и диаметром - 0,2 см.

Все разновидности блюд со спагетти или песто связаны с различными соусами и добавками. Всего в мире насчитывается более 10 тысяч рецептов блюд на основе спагетти. Значительная часть их итальянского происхождения. Каждый район Италии имеет свое «фирменное» блюдо с этим замечательным продуктом, уникальность вкуса зависит от добавок: морепродукты подаются к спагетти на островах Сицилия и Сардиния, фарш из мяса - в Сиене, в Риме - соус из томатов, анчоусов, маслин и каперсов, а в Генуе – из чеснока, овечьего сыра и орехов.

Спагетти стали привычным блюдом на нашей кухне. Пожалуй, самый распространенный компонент, служащей добавкой – сыр. Как приготовить спагетти с сыром, чтобы это было действительно вкусно?

Мы предлагаем рецепт спагетти с сыром, которые могут подаваться в качестве гарнира к мясу или птице, а могут быть представлены, как вполне самостоятельное блюдо.

Спагетти по-итальянски с сыром

Ингредиенты:

  • перец – 1 шт.;
  • баклажаны – 1 шт.;
  • помидоры – 5 шт.;
  • спагетти – 400 г;
  • сыр твердых сортов – 100 г;
  • оливковое масло;
  • базилик – несколько веточек.

Приготовление спагетти с сыром

При варке спагетти необходимо учитывать, что вес воды должен быть вдвое больше, чем вес самого продукта, поэтому на 400 г макаронных изделий необходимо 800 мл воды. Поставьте на огонь кастрюльку с водой. После закипания, готовим к варке спагетти. Обычно емкость, в которой приходится готовить, не вмещает полностью сухие спагетти. Поэтому, чтобы не ломать эти прекрасные изделия, помещаем спагетти одним концом в кипящую воду. Когда они размякнут, слегка деформируем их, сдвигая далее, и эту операцию выполняем до тех пора, пока спагетти не будут погружены полностью в кипяток.

Размягченные макаронины слегка солим и все время помешиваем, предотвращая их слипание. Полностью спагетти готовы приблизительно через 10 – 12 минут. Отбрасываем их на дуршлаг и промываем. Добавляем оливковое масло в спагетти, хорошенько их встряхивая.

Приготовление соуса

Режем перец брусочками, обжариваем с добавлением оливкового масла. Добавляем баклажаны, нарезанные кубиками. Смесь овощей в результате обжарки должна приобрести золотистый оттенок.

Режем помидоры и кладем в остальные овощи, держим на огне, пока они не размякнут. В конце готовки бросаем веточки базилика и убираем сковороду с огня.

Выкладываем спагетти на блюдо, пересыпая тертым сыром.

Если вы добавите вместе с сыром мелко наструганную ветчину – вкусовые качества у блюда будут абсолютно другими.Блюда из спагетти интересны тем, что добавка всего лишь одного компонента придает блюду особый вкус, поэтому с этим продуктом вы можете импровизировать, проявляя фантазию и выдумку!

Калорийность спагетти с сыром

Для диетического питания спагетти – не очень подходящий продукт. Самой высокой калорийностью обладают макаронные изделия, которые сделаны из мягких сортов пшеницы (они сопоставимы с хлебом). Однако в продаже имеются разновидности, которые можно употреблять без боязни набрать килограммы – это спагетти, изготовленные из твердых сортов пшеницы.

В 100 г отварных макаронных изделий, изготовленных из тведосортовой пшеницы приблизительно 330 калорий. Еще 140 г добавим за счет масла и твердого сыра. Так что, даже имея некоторые проблемы с весом, вы можете позволить себе иногда небольшую порцию спагетти, тем более, что они вызывают чувство насыщения надолго.

Мы рекомендуем со всей ответственностью отнестись к покупке макаронных изделий, Как приготовить спагетти с сыром?отдавая предпочтение расфасованным товарам. Внимательно изучите состав, который обязательно указывается на оборотной стороне прозрачного пакетика.

Признаки хороших спагетти:

  1. Обладают легкой прозрачностью и желтоватым оттенком.
  2. Изделия гладкие, слегка блестящие, нет вкраплений.
  3. Отсутствуют поломанные макаронины.
  4. Хорошо гнутся, а вот ломаются с трудом.
  5. В процессе варки спагетти вода сохраняет прозрачность.
  6. Увеличиваются в размерах при варке совсем незначительно и не требуют промывки.

Видео: Итальянские спагетти с томатами - лёгкий рецепт!

Видео: Как приготовить спагетти - Рецепт спагетти с сыром и зеленью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спагетти с сыром