LadyVu.com

Сколько калорий в макаронах?

Сколько калорий в макаронах

В русском языке макаронами обычно называют все изделия из высушенного пшеничного теста, замешанного на воде. Однако макаронами (от итальянского maccheroni) правильнее было бы назвать изделия, в форме трубок: рожки, перья, печутелле (представляют собой длинные, прямые, полые трубки, более толстые, чем спагетти). А в соответствии с итальянской традицией, все то, что мы зовем макаронами нужно называть пастой.

Существует множество версий о том, где были изобретены макароны. Но первой официальной столицей этого мучного изделия является Палермо.

Но где бы ни были изобретены макароны, сейчас они, и блюда, приготовленные с их «участием» известны и любимы во всем мире. Макароны питательны, вкусны, просты в приготовлении… и довольно калорийны. В 100 г сухого продукта содержится 270-360 килокалорий (зависит от сорта).

Сколько калорий в вареных макаронах?

При варке, макароны впитывают воду, увеличиваясь в объеме приблизительно в 2,5-3 раза. Поэтому калорийность готового продукта следует рассчитывать, поделив калорийность «сырья» на два и пять. Получается, что калорийность готовых макарон составляет 108-144 килокалории (если без добавок). Если же готовить их с маслом, то калорийность отварных макарон резко возрастет, и будет уже около 180 килокалорий на 100 г продукта. Ситуацию может исправить, добавление в воду, за пять минут до готовности продукта, оливкового масла (1 столовая ложка), тогда макароны не будут слипаться, а калорийность их повыситься не значительно. Так же можно добавить в макароны тушеные овощи, получив вкусное и полезное блюдо, или использовать вместо обычных макарон цельнозерновые.

Калорийность цельнозерновых макарон

По калорийности цельнозерновые макароны не сильно отличаются от своих обычных аналогов: 270-340 килокалорий на 100 г сухого продукта. Сколько калорий в вареных макаронахОднако, в них содержится больше белка, пищевых волокон и витаминов группы В. К тому же, и гликемический индекс у таких макарон немного ниже: 32 против 40, у обычных.

Другая альтернатива классическим макаронам – гречневая лапша или соба. Гречневые макароны так же обладают высокой калорийностью – около 300 килокалорий. Однако, кроме того, содержат большое количество витаминов группы В, фолиевую кислоту и рутин. Последний, укрепляет капилляры и полезен для людей, страдающих от повышенного кровяного давления и атеросклероза. А так же является сильным антиокислителем, который борется со свободными радикалами, препятствуя образованию раковых клеток.

Видео: Количество порций в нашем питании с Людмилой Никитиной

Видео: Сколько Калорий в Лапше Роллтон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в макаронах?