LadyVu.com

Каштановый мед - польза и вред

каштановый мед польза и вред

Хотя каштановый мед не может похвастаться своей небольшой стоимостью, о его пользе, да и вреде есть что сказать. Правда, прежде чем перейти к этому, следует отметить, что в природе есть два основных вида каштановых деревьев: конский и благородный каштан. Пчелы собирают нектар, как с одного, так и с другого вида. Самое интересное, что вкус лакомства при этом значительно отличается. Так, благородный каштан дает темный мед, обладающий небольшим горьковатым вкусом, а конский почти бесцветный и засахаривается за долю секунды.

Чем полезен каштановый мед?

Данная разновидность меда относится к низкосортным, но это не говорит, что он беден на полезные вещества. Наоборот, по той причине, что в нем содержится большое количество сахарозы, он обладает отменными антисептическими и бактерицидными свойствами. Ведь она является отличным источником дополнительных жизненных сил и энергии. Этот сахар организм усваивает очень быстро. Исходя из этого, можно сказать, что медовое лакомство рекомендуется тем, кто склонен к быстрой утомляемости и имеет слабый иммунитет.

Его настоятельно рекомендуют принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при различных расстройствах пищеварительной системы.

В отличие от светлых сортов, в меде содержится большое количество марганца, железа и меди. Благотворно влияет на состояние кровеносной системы и органов желудочно-кишечного тракта.

Немаловажным лечебным свойством каштанового меда является стимулирование работы печени и желчного пузыря. Это, в свою очередь, улучшает отток желчи. Народная медицина широко использует его при лечении таких заболеваний как тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Противопоказания каштанового меда

По той причине, что в меде малое количество фруктозы, его настоятельно не советуютчем полезен каштановый мед включать в свой рацион людям, страдающим от сахарного диабета. Разумеется, аллергикам также стоит воздержаться от каштанового меда.

Кроме того это довольно калорийный продукт (на 100 г продукта выпадает 330-370 ккал), потому, если вы следите за своей фигурой, знайте меру во время употребления меда.

Как проверить каштановый мед?

Существует несколько способов определения качества данного продукта. Один наиболее действенный: натуральный каштановый мед обладает тягучей консистенцией и не стекает с ложки, при этом с легкостью на нее наматывается.


Видео: КАШТАНОВЫЙ МЁД ПОЛЬЗА | каштановый мед как принимать, каштановый мед горький?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каштановый мед - польза и вред