LadyVu.com

Рапсовый мед - польза и вред

рапсовый мед польза и вред

Не многие знают о пользе и вреде рапсового меда, так как встречается он довольно редко. Для этого меда характерен светло-желтый непрозрачный цвет, резкий аромат и горьковатое послевкусие.

Растением рапс откармливают скот, но оно быстро приводит почву в истощение, поэтому его засеивают совсем немного. По этой причине, перед пасечниками стоит довольно непростая задача. Нужно не только обработать этот капризный продукт, но и найти место, где будет собран такой редкий нектар.

Один гектар земли за время цветения рапса (с мая по июнь месяц) дает возможность собрать до 90 литров меда. Но в итоге меда получается гораздо меньше, что связано с его быстрой кристаллизацией. После пребывания меда в сотах более 24 часов выкачать его уже невозможно.

Рапсовый мед очень сильно подвержен процессам брожения, поэтому очень важно соблюдать правила его хранения. Банка с медом должна находиться в темном и прохладном месте.

Свойства рапсового меда

Рапсовый мед часто используют для разных сильнодействующих лекарственных средств и все благодаря его составу, который кардинально отличается от любого другого сорта.

Полезные свойства рапсового меда заключаются в наличии витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ. Большое количество микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека объясняет, чем полезен рапсовый мед. Например: железо, йод, натрий, фосфор, цинк и калий.

Особая польза рапсового меда заключается в благотворном влиянии на сердечно-сосудистую систему. Количество минеральных солей в этом меде аналогично количеству солей в организме человека, а значит, является идеальным для лечения многих болезней крови и заболеваний, связанных с сердцем и сосудами.

Говоря о вреде меда, важно заметить, что мед стоит употреблять с осторожностью людям, страдающим ожирением, диабетикам и тем, у кого аллергия на продукты пчелиного производства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рапсовый мед - польза и вред