LadyVu.com

Квашеная капуста - полезные свойства

квашеная капуста полезные свойства

Как ни странно, а первые упоминания о квашеной капусте найдены в китайских летописях времен начала возведения Великой Китайской Стены. Пусть мы и считаем этот продукт исконно «своим», но раз даже мудрые в области медицины, китайцы издавна ценят полезные свойства квашеной капусты, значит, что-то в ней действительно есть.

Чем полезна квашеная капуста?

Прежде всего, квашеная капуста полезна для всего ЖКТ. Она известна высоким содержанием бифидобактерий (как говорится, если есть квашеную капусту, можно и без био кефиров обойтись), которые, попадая в кишечник, вытесняют вредную микрофлору, и сами в нем заселяются (нам это только в плюс).

Таким образом, регулярное потребление квашеной капусты избавляет от вздутия, метеоризма, запора, а также всех остальных показателей неслаженной работы пищеварительной системы.

Что также полезно в квашеной капусте, так это ее влияние на состояние людей, склонных к гастриту, язве, панкреатиту, а также тех, кто оказался на начальной стадии заболеваний. Квашеная капуста благотворно воздействует на их организмы, всецело оздоровляя ЖКТ за счет содержания:

  • витаминов группы В;
  • витаминов U и К;
  • бета-каротина.

Салат из квашеной капусты сдобренный оливковым маслом очень полезен и рекомендован больным сахарным диабетом – этот продукт активно нормализует концентрацию сахара в крови.

чем полезна квашеная капуста

Квашеная капуста при похудении

Похудение на квашеной капусте невероятно популярно, ведь даже вышеупомянутый салат из капусты с растительным маслом потянет всего на 50 ккал (а в чистом виде, наша капуста еще диетичнее – всего 19 ккал).

Однако не стоит прибегать к монодиетам на основе квашеной капусты. Во-первых, это очень соленый продукт, который нужно есть дозировано, иначе отеков не избежать. Во-вторых, такая монодиета не считается сбалансированной, а является жестким сигналом к замедлению обмена веществ.

Худейте проще – добавляйте маленькое блюдечко с квашеной капустой в качестве гарнира к любому блюду.

Видео: Квашеная капуста в банке, по вкусу как бочковая! Необычный, но простой рецепт .

Видео: Квашеная капуста ВИТАМИННАЯ от Милении. Супер-рецепт! Sauerkraut.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квашеная капуста - полезные свойства