LadyVu.com

Калорийность квашеной капусты с морковью

калорийность квашеной капусты с морковью

В русской кулинарной традиции существует одно замечательное блюдо, которое вполне можно назвать национальным достоянием. Речь идет о квашеной капусте. В деревнях его готовили издревле, причем закваска белокочанной капусты больше напоминала ритуал. Хозяйки соблюдали массу всяких правил, точно следовали рецептуре и даже имели множество примет, чтобы блюдо удалось. И ели его целую зиму и даже весну, набираясь витаминов и других полезных веществ, которых очень много в квашеной капусте с морковью, калорийность которой не высокая, что тоже является его плюсом. И по сию пору этот полезный овощной салат присутствует на столах россиян. Теперь его готовят не только в домашних условиях. В любом магазине в кулинарном отделе можно купить капустный салат с морковью, калорийность которого и вкус почти не отличаются от классического. Однако, в готовые салаты часто кладут искусственные добавки, поэтому перед покупкой стоит изучить состав блюда.

Калорийность салата из капусты с морковью

Технология квашения капусты довольно проста, и в то же время в ней есть множество нюансов, о которых знают опытные хозяйки. Обычно белокочанный овощ мелко шинкуют, добавляют соль, тертую морковку и укладывают, плотно прижимая, в кастрюлю или банку. Сверху добавляют гнет, чтобы капуста пустила сок. Для разнообразия в блюдо можно дополнительно добавлять разные овощи и ягоды, например, свеклу, клюкву, перец. Но классический рецепт предусматривает сочетание капусты с морковью, а калорийность такого блюда составляет всего 19 ккал/100 гр. В нем довольно мало углеводных соединений – 4,4 г, также мало белков – чуть меньше 2 г Жиров же и вовсе незначительноекапуста с морковью калорийность количество – всего 0,1 г. Зато здесь много витаминов и микроэлементов, а также клетчатки.

Все полезные вещества почти в полном объеме переходят из свежего овоща, и сохраняются в блюде на протяжении шести-восьми месяцев. Такую хорошую сохранность квашеной капусте обеспечивает поваренная соль и выделяющаяся в процессе брожения молочная кислота. Калорийность квашеной капусты с морковью может и увеличиваться, если в блюдо добавить сахар. Это делают для улучшения вкусовых качеств салата и для того, чтобы капуста давала больше сока. Но многие считают, что капуста с сахаром менее полезна и для здорового питания лучше все же выбирать блюдо, приготовленное по классическому рецепту.

Видео: Квашеная капуста. Бабушкин рецепт. Как квасить КАПУСТУ Очень ЛЕГКО???

Видео: Вкусно и просто: Квашеная капуста домашняя. Пошаговый рецепт с фото и видео.

Видео: Приготовление квашеной капусты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность квашеной капусты с морковью