LadyVu.com

Мед в сотах - польза и вред

мед в сотах польза и вред

Мед в сотах это лакомство, которое во все времена пользовалось популярностью не только у детей, но и у взрослых. Однако, несмотря на натуральное происхождение, этот продукт может приносить не только пользу, но вред. Детально о пользе и вреде меда в сотах – далее в статье!

Полезен ли мед в сотах?

Сотовый мед является самым полезным из всех ныне существующих видов этого лакомства. Такой мед невозможно подделать. Если говорить о том, можно ли есть соты от меда, то ответ на этот вопрос однозначен – можно. А если точнее, то можно и нужно. В самих сотах содержится целый ряд веществ, полезных для организма. Это и натуральный прополис, и воск, забрус, пыльца и перга. Правда, воск после пережевывания, лучше выплюнуть. Хотя пожевать его все же стоит, т.к. он оказывает положительное воздействие на полость рта, предотвращая воспалительные процессы, укрепляя зубы и десны, а также – быстро заживляя ранки. Способствует данная процедура и отбеливанию зубов. Так что, задумываясь над тем, как употреблять мед в сотах – просто жуйте его вместе с сотами!

Сотовый мед содержит такие необходимые организму вещества как фруктоза, глюкоза, витамины С и В, а также – органические кислоты, фитонциды, альбуминоиды, пигменты, аминокислоты и белки. Уровень содержания каждого из этих веществ может различаться в зависимости от растения-медоноса.

Польза меда в сотах для здоровья человека просто неоценима. Он способен укреплять иммунитет, нормализовать работу кишечного тракта, заживлять раны, снимать воспаления, убивать бактерии и грибки. Также такой мед является хорошим болеутоляющим средством.Благодаря высокому содержанию пыльцы, сотовый мед способен замедлять процессы старения, как кожи, так и всего организма в целом. Полезен он при инфекционных заболеваниях, лейкемии и сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях дыхательных путей и глаз. Что касается последних, то мед, являясь продуктом стерильным, не наносит вреда оболочке глаза. Поэтому его можно закапывать в глаза для лечения конъюнктивита, катаракты и т. д.

Актуален мед и при лечении воспаления мочевого пузыря и почек. Если вы регулярно употребляете в пищу сотовый мед, то очень скоро ваше сердце станет значительно здоровее. Аналогичным образом действует данный продукт и на нервную систему, излечивая бессонницу и головные боли. Кстати, натуральный мед всегда был и остается неотъемлемой частью рациона спортсменов различных направлений, т. к. он способен не только стабилизировать работу сердца, но и в значительной степени повышать работоспособность организма в целом.Подойдет сотовый мед людям, страдающим сахарным диабетом, т. к. он является полноценным заменителем сахара, ко всему прочему, выигрывая у своего соперника по части вкусовых качеств. Также, мед поможет нормализовать процессы обмена веществ и параллельно – снизить уровень холестерина.

Вред меда в сотах

Противопоказан сотовый мед людям, у которых наблюдается непереносимость данного продукта. Если таковой не наблюдается, учтите, что для лечения лучше всего употреблять мед, растворенный в небольшом количестве воды. Как и всякий продукт, имеющий лечебные свойства, мед должен употребляться осторожно, в соответствии с индивидуальными дозировками, предписанными лечащим врачом. Последствия переедания этого на первый взгляд, вполне безобидного лакомства могут быть непредсказуемыми, но почти всегда – крайне плачевными. Так что, господа сладкоежки, увлекаться им, а также – заниматься «медовым» самолечением без предварительной консультации с врачом, в данном случае, не стоит!

мед в сотах польза

Видео: LEN: ЛЕН В СЕМЕНАХ: польза и вред))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мед в сотах - польза и вред