LadyVu.com

Морковь - калорийность

морковь калорийность

Морковь является наиболее популярным и полезным овощем, который употребляют не только в свежем, но и в приготовленном виде. Многие кухни мира используют ее в своих национальных блюдах. Люди, следящие за своим весом, тщательно подбирают продукты для своего рациона, поэтому калорийность моркови имеет большое для них значение.

Чем полезен оранжевый овощ?

Пользу моркови признают как приверженцы народной медицины, так и врачи. Лучше всего есть ее сырой, ведь именно в таком виде сохраняется большое количество веществ необходимых для нормальной работы организма. Перечислим главные свойства овоща:

  1. Даже дети знают, что морковь полезна для зрения, так как наполнена витамином А. Людям с проблемами глаз, рекомендуется употреблять минимум 100 г ежедневно.
  2. Богата морковь и клетчаткой, обладающей способностью выводить продукты метаболизма из организма. Все это благотворно влияет на работу пищеварительной системы.
  3. Положительно сказывает оранжевый овощ на деятельности печени и почек.
  4. Можно употреблять его в качестве слабительного, желчегонного и мочегонного средства.
  5. В состав моркови входит фалькаринол – вещество, снижающее риск развития онкологических заболеваний.
  6. Содержит овощ также различные антиоксиданты, способствующие выведению свободных радикалов, которые негативным образом отражаются на работе организма и приводят к его старению.
  7. Помогает морковь снизить уровень холестерина в крови, что в свою очередь важно для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.
  8. Полезен овощ также людям с диабетом, так как он снижает уровень сахара в крови.
  9. Используют морковь и в домашней косметике для приготовления различных масок.

Как видите, полезные и вкусные корнеплоды, заслуживают на то, чтобы присутствовать в вашем меню. Добавляйте их в салаты, закуски, делайте сок и просто грызите морковь в качестве перекуса.

Энергетическая ценность моркови

Количество калорий в моркови находится на достаточно низком уровне, так на 100 г приходится примерно 35 ккал. Стоит учитывать, что существуют разные сорта овоща: более или менее сладкие, а значит, число может изменяться в меньшую или большую сторону. Если интересует калорийность 1 шт. моркови, то все зависит от ее веса, а зная значение за 100 г, будет легко определить желаемую цифру. Еще на энергетическую ценность влияет кулинарная обработка. К примеру, калорийность тушеной моркови, если ее готовили без дополнительного жира, будет составлять 45 ккал, а при добавлении сливочного масла количество увеличивается более чем в 2 раза и составляет 102 ккал на 100 г.

Часто для приготовления различных салатов и закусок используют отварной овощ, поэтому важно знать его энергетическую ценность. Количество калорий вморковь калории вареной моркови ниже и составляет 25 ккал на 100 г. Но это не значит, что ее лучше употреблять при похудении. Все дело в том, что в процессе отваривания клетчатка распадается на простые сахара, а это может стать причиной набора лишних килограммов. Если сравнить гликемический индекс вареной моркови и сырой, то в первом случае число равно 70 единиц, а во втором 15. Осталось разобраться в калорийности жареной моркови, которую также часто используют в кулинарных целях, особенно для приготовления первых блюд. Энергетическая ценность 100 г приготовленного, таким образом, овоща составляет 80 ккал, если использовать при обжарке оливковое масло. Стоит учитывать, что подобная термическая обработка способствует разрушению практически всех полезных веществ.


Видео: Тушеная Морковь Калорийность

Видео: Настоящая Корейская Морковка по Корейски Классический Рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морковь - калорийность