LadyVu.com

Морские водоросли - польза и вред

Использование ламинарии в качестве блюда известно давно. Ее свойства настолько велики, что она активно используется как в медицине, косметологии, так и в промышленности. Конечно, с одной стороны морские водоросли имеют огромную пользу для организма, но, как и у любого продукта, у них есть вред. Об этом и не только следует поговорить более детально.

Польза морских водорослей

В первую очередь, важно отметить, это одна из главных составляющих микробиотического питания. В морских водорослях содержатся:

  • витамины PP, A, D, R, B1, B3, B6, B12;
  • фитогормоны;
  • полисахариды;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • ферменты;
  • аминокислоты;
  • марганец, сера, кальций, кремний, фосфор, сера.

Не будет лишним упомянуть о том, что ламинария – это источник йода, столь необходимого для правильного функционирования щитовидной железы.

Также она активно удаляет избыток слизи в организме. Если принимать морские водоросли в сочетании с различными аминокислотами, то можно получить отличную защиту сердечной мышцы. Дабы увеличить иммуннозащитные силы организма, врачи рекомендуют включить этот продукт в ежедневный рацион.

Что касается пользы морских водорослей для похудения, то фукусы, разновидность бурых водорослей, способны понизить уровень холестерина в крови. Также они нормализуют обменные процессы в организме, вес, помогают избавиться от целлюлита, регулируют липидный обмен.

Их принимают как вовнутрь, так и добавляют в ванную. В последнем случае, дабы уменьшить проблемные места на теле, необходимо проскрабировать кожу и нанести на полчаса кашицу, что осталась после процеженного настоя.

Не только польза, но и вред морских водорослей

Важно исключить употребление этого продукта людям, страдающим от тиреотоксикоза. Не исключен вариант индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав ламинарии.

Видео: Калорийность Салата Чука

Видео: Водоросли для вашей красоты: как получают, их польза, применение в косметике.

Видео: Водоросли вакаме. Еда со дна морского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морские водоросли - польза и вред