LadyVu.com

Ламинария - полезные свойства

ламинария полезные свойства

Ламинария, морская капуста или же морской женьшень «покорила», а точнее заполнила советские прилавки в 70-е годы – дешевые консервные банки с «салатом из морской капусты» по вкусу нравились только единицам, но так как в Северном и Черном море этого «добра» было безмерно, люди «сверху» приказали есть.

В принципе, это был один из немногих случаев, когда политика партии и действительно полезные свойства продуктов сочетались весьма удачно.

Ламинария – это водоросль, которая живет 1-2 года. Существует около 30 видов ламинарии, но в пищевой промышленности, чаще всего, используют 3 – ламинария сахаристая, японская и пальчато-рассеченная.

О полезных свойствах ламинарии было хорошо известно еще в Поднебесной. Женщинам, знатным и нищим, сразу после родов преподносили свежий лист ламинарии, который она должна была съесть. После этого ей разрешалось кормить ребенка, так как благодаря ламинарии, материнское молоко должно было наполниться всеми необходимыми полезными веществами.

Но это далеко не единственный довод в пользу ламинарии.

Полезные свойства ламинарии

Начнем с состава и с витаминов ламинарии:

  • витамины В1, В2, В12;
  • витамины С, А, D, Е;
  • полисахариды – высокомолекулярный ламинарин, маннит;
  • йодиды;
  • соли натрия, калия, брома, железа, марганца;
  • растительные белки.

Первое, чем славится ламинария – это йод. Конечно, именно для восполнения йододефицита и рекомендуют потреблять как можно чаще этот продукты, собственно, и характерный, йодный запах моря – это дело рук ламинарии, и чем больше их в данном море, тем полезней морская вода и воздух на побережье.

За счет высокого содержания йодидов, ламинарию принимают при эндемическом зобе, при нарушениях менструального цикла, а также для нормализации обмена веществ, ведь именно йод регулирует способность организма воспринимать и впитывать железо, калий, натрий и многое другое.

Ламинария – высокоуглеводный продукт. Но это не делает ее вредной для фигуры. За счет полисахаридов в составе, ламинария помогает при хронических запорах, тем самым, ускоряя пищеварение и помогая избежать отложения жиров на талии, вздутия живота, метеоризма, болей. Похудение с ламинарией основывается как раз на слабительном эффекте, но об этом немного позже.

Полезные свойства ламинарии помогают при заболеваниях верхних дыхательных путей. Морская капуста способна вывести из организма радиацию, уменьшая вредность профессий связанных с работой с радионуклидами. В таких случаях, рекомендуется ежедневно проводить ингаляции с сухим порошком ламинарии.

Морская капуста полезна и издавна применяется на востоке в качестве мочегонного средства, а также лекарства при заболеваниях мочеполовой системы мужчин. Также она помогает очистить сосуды, вывести избыток холестерина, и служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, и атеросклероза.

Водоросли ламинария для похудения

Конечно, такой полезный продукт не мог не найти себя в сфере потери веса. Ламинария очень низкокалорийная – 16 ккал на 100 г веса, однако она способна насытить, а точнее, создать ощущение сытости.

Разбухая в кишечнике ламинария, подобно любому продукту с содержанием клетчатки, воздействует на рецепторы ЖКТ, которые, при наполнении объема, сигнализируют мозгу об отключении чувства голода.

Таким образом, насытиться можно всего 100 г ламинарии.

Для монодиеты на ламинарии нужно взять 3 ст.л. сухой ламинарии и залить на ночь кипятком. Утром в воду добавить немного морской соли и проварить 5 минут.

польза ламинарии

Эта вареная капуста – основное блюдо, к которому можно добавлять белое отварное мясо, яйца вкрутую. Так можно худеть хоть целую неделю, совершенно не голодая.

Правда, кроме полезных свойств есть у ламинарии и противопоказания:

  • нельзя принимать во время беременности;
  • нельзя при диатезе, фурункулезе и любых хронических кожных заболеваниях;
  • при крапивнице, гепатите, язве, гастрите, холецистите и энтерите – применять только после консультации с лечащим врачом.

Видео: Морская капуста/ламинария: полезные и вредные свойства

Видео: Полезные свойства продуктов из морских бурых водорослей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламинария - полезные свойства