LadyVu.com

Почему нельзя пить морскую воду?

почему нельзя пить морскую воду

Почему небо синее, а вода мокрая? Почему птицы летают? Почему огонь горячий, а лед холодный? Почему нельзя достать солнце? Почему нельзя пить морскую воду?

Обычно мы и не задумываемся над подобными вопросами. Но если в вашем доме есть ребенок, все меняется.

Попробуем разобраться хотя бы с одним вопросом из списка маленького почемучки, познающего мир и не забудем о взрослых, которые также не знают ответ на это вопрос.

Можно ли пить морскую воду?

Этот вопрос особенно важен, когда вы собираетесь провести отпуск на море вместе с детьми: вам непременно придется объяснить, что пить морскую воду нельзя и почему.

Давайте задумаемся, почему же на самом деле не стоит ее пить и чем это чревато.

Основное отличие морской воды от пресной в ее солености. Одна капля морской воды содержит 0,001 г соли. Наш организм просто не способен справиться с таким количеством натрия. Нагрузка на почки в этом случае будет слишком велика. Употребления морской воды в течение нескольких дней будет достаточно, чтобы в организме начались необратимые процессы: отказ почек, разрушение нервной системы, отравление внутренних органов, обезвоживание.

Это не единственная причина, почему нельзя пить морскую воду. В наше время, благодаря деятельности человека, подверглись загрязнению не только источники пресной воды, но и моря и океаны. К тому же, доступ к морской воде мы обычно имеем в местах массового скопления людей – на пляжах. В таких условиях не то что пить, даже пробовать воду опасно для здоровья: часто после посещения даже самых чистых пляжей люди обращаются к медикам с симптомами вирусных кишечных заболеваний. Особенно этому подвержены дети.

Впрочем, солоновато-горькая морская вода не так уж вкусна, а потому мало кому придет в голову напиться ею, если есть альтернатива из пресной воды и разнообразнейших напитков. А кроме того, такая вода абсолютно не борется с жаждой.

пить морскую воду

Польза морской воды

И тем не менее, иногда морскую воду пить можно. Однако перед этим ее следует подвергнуть опреснению. Некоторые государства, уже сейчас испытывающие острый дефицит пресной воды, активно занимаются разработкой технологий опреснения морской воды в промышленных масштабах. Кроме того соленая морская вода сегодня используется для технических нужд, например, в Гонконге.

Пока же морская вода больше всего применяется в косметологии и медицине. О пользе насыщенной минералами морской воды для кожи, ногтей и волос знают практически все. Кроме того, чистая морская вода обладает высокими антисептическими и антибактериальными свойствами.


Видео: Что будет если пить морскую воду?

Видео: Что будет если пить морскую воду ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя пить морскую воду?