LadyVu.com

Польза овсяной каши

польза овсяной каши

О пользе овсяной каши хорошо знают те, кто придерживается здорового образа жизни, старается правильно питаться и следит за своей фигурой. Именно овсянка с ее насыщенным составом и низкой калорийностью является хорошим завтраком, как для детей, так и для взрослых. Но, готовя овсяную кашу, следует обращать внимание на то, сколько калорий вы в нее закладываете, добавляя различные продукты.

Ценность овсяной каши

Наиболее полезным считается необработанный овес. Это крупа является лидером среди злаков по содержанию белка (13%) и жира (6%). Однако обычный овес долго варится, поэтому покупатели больше склоняются к употреблению овсяных хлопьев.

Среди овсяных хлопьев самыми неполезными считаются хлопья быстрого приготовления. Из них удаляются полезные вещества, что позволяет готовить хлопья в течение нескольких минут. Такую кашу легко приготовить, но пользы от нее очень мало.

Среди хлопьев самыми полезными являются хлопья геркулес. Хотя готовятся они не быстро, но в них максимально сохранены все полезные вещества.

Калорийность овсяной каши зависит от того, что в нее добавили при приготовлении. Каша на молоке, с маслом и ягодами, будет содержать гораздо больше калорий, чем каша, сваренная на воде. Какую именно кашу приготовить, зависит от того, что именно вы хотите от нее получить.

Если вы желаете похудеть, то лучше приготовить овсянку на воде. В таком случае организм получит всего лишь 88 ккал из 100 г каши. Кроме этого, каша снизит количество вредного холестерина и улучшит обмен веществ, что также говорит в пользу употребления овсянки во время похудения.

Если же вы употребляете овсяную кашу после тренировки, то можно позволить себе полезна ли овсяная кашаприготовить ее на молоке. В таком случае калорийность каши составит 102 ккал.

Ну, а если есть необходимость поправиться или укрепить здоровье после болезни, то можно приготовить кашу с добавлением молока, сахара и масла. Таким образом, организм получит целых 303 ккал.

Если вы задумываетесь, полезна ли овсяная каша во время разгрузочных дней, то обратите внимание на ее калорийность и состав. Несмотря на низкую калорийность во время разгрузочных дней овсяная каша может помочь быстро насытить организм, подарить ему важные питательные вещества, энергию и бодрость. В 100 г водяной овсяной каши содержится 15 г углеводов, 3 г белка и 1,7 г жира.

Видео: О пользе овсяной каши

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза овсяной каши