LadyVu.com

Овсяная крупа - польза и вред

Овсяная крупа польза и вред

Овсяная крупа производится из посевного овса методом шлифовки и пропаривания зерен, благодаря чему тепловая обработка приготовления блюд значительно сокращается, и при этом сохраняются все полезные свойства этой злаковой культуры. Из овса также изготавливаются любимые многими хлопья и мука (толокно). Как и все продукты питания, овсяная крупа имеет свои пользу и вред для нашего здоровья.

Полезные свойства овсяной крупы

Овсяная каша по праву считается одной из самых полезных и питательных, недаром многие диетологи рекомендуют употреблять её на завтрак. В составе овсяной крупы содержатся натуральные природные антиоксиданты, которые укрепляют иммунную систему и защитные силы организма. Польза овсяной крупы определяется её богатым биохимическим составом:

  1. Клетчатка и протеины овса улучшают обмен веществ, обеспечивают питание и рост мышечных волокон.
  2. Широкий спектр микро- и макроэлементов обеспечивает организм минералами, важными для здоровья внутренних органов, нервной системы, а также для крепости костей, волос и ногтей. Овсяная крупа богата магнием, калием, фосфором, кальцием, железом, йодом, алюминием.
  3. Витамины – это ещё один из факторов, чем полезна овсяная крупа. В ней содержатся витамины группы B, A, PP, E, K, H, холин, которые поддерживают и питают сосуды, сердце, мозг и кожу.
  4. Пищевые волокна овсяной крупы способствуют связыванию и выведению из организма холестерина.

Калорийность овсяной крупы составляет 342 ккал на 100 г, поэтому кашу из неё лучше всего употреблять в первой половине дня. Каша из овсяной крупы или хлопьев отлично насыщает организм, благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, снижает кислотность желудка и способствует выведению шлаков. Она полезна для худеющих и активно занимающихся спортом людей, рекомендована детям и пожилым людям для активного роста и восстановления сил.

Видео: Овсянка польза и вред

Видео: Овсяная каша вред и польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овсяная крупа - польза и вред